Great.az
» » Как воспитать счастливого ребенка
» » Как воспитать счастливого ребенка

    Как воспитать счастливого ребенка


    Каждый родитель заинтересован в том, чтобы вырастить своего ребенка счастливым. Однако в современном мире в силу постоянной занятости они забывают уделять детям должное внимание, поэтому ребенок не может ощутить полноценности детства. Для того, чтобы воспитать счастливого ребенка, не нужно читать специальную литературу. Достаточно просто уделять ребенку больше времени и знать несколько основных советов по воспитанию.

    Как воспитать счастливого ребенка


    1. Будьте в меру строгими со своим чадом. Излишняя или недостаточная строгость - плохой метод воспитания. Умные родители умеют показать границы, за которые нельзя переходить их ребенку. С ребенком не нужно сюсюкаться, говорите с ним, как со взрослым человеком. Тогда он почувствует свою значимость и постарается слушаться вас, не огорчая своим поведением. Определите сами для себя, как сделать так, чтобы ребенок вырос счастливым.

    Как воспитать счастливого ребенка

    2. Не ставьте условий своему ребенку, а также не практикуйте поощрения за выполненный труд. Например, "Сделай домашнюю работу, и я куплю тебе мороженое". Привыкнув к таким вещам, он начнет трудиться только на перспективу вознаграждения. И не получив того, что хотел, не будет выполнять даже обычные просьбы.

    Как воспитать счастливого ребенка

    3. Не требуйте от ребенка того, чего он не в состоянии сделать. Если вы считаете, что ребенок будет счастливым, если станет отличником, то вы глубоко ошибаетесь. Ребенок не мыслит стереотипами взрослых, он еще не знает, что такое карьеризм. Даже если он будет отличником, это не будет означать, что он без проблем найдет работу, потому что в современном мире деньги и связи решают почти всё. Не кричите на ребенка, если он не успевает по некоторым предметам в школе. Вы наверняка сами не все знаете, поэтому требовать от маленького человека сверхъестественных возможностей - несправедливо и неправильно. Когда ребенок ориентируется в какой-то одной сфере, это даже к лучшему. Уделите ему внимание и помогайте развивать его знания в этой области.

    Как воспитать счастливого ребенка

    4. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Не нужно ставить в пример своему ребенку успехи других детей: "Посмотри, как хорошо Миша играет на пианино, а ты все время только играешь в свои машинки". Пройдет время и он возненавидит не только Мишу, но и музыку, и вообще какие-либо занятия. Может случиться, что он соврет вам, что Миша не прошел экзамен, лишь бы вы перестали сравнивать его с ним. Таким образом, вы сами научите своего ребенка врать.

    Как воспитать счастливого ребенка

    5. Интересуйтесь увлечениями вашего ребенка. Как можно воспитать счастливого ребенка, если запрещать ему заниматься тем, что ему нравится? Если ему нравится музыка, пусть занимается музыкой, спорт - спортом, рисование - рисованием и т.д. Всегда интересуйтесь увлечениями своего ребенка. расспрашивайте о его успехах в данной сфере. Но ни в коем случае не навязывайте свои интересы. Например, если ваш ребенок увлекся гитарой, не
    заставляйте его играть на барабане. Выделите время, чтобы сходить на выставку картин/футбольный матч/концерт со своим ребенком.

    Как воспитать счастливого ребенка

    6. Показывайте пример счастливой семьи. Это значит, что не нужно на глазах ребенка выяснять отношения и ссориться. Ребенок не вырастет счастливым, если в семье нет взаимопонимания и он видит лишь скандалы. Уделяйте ребенку столько внимания, сколько он требует. Сходите с ним в зоопарк, на аттракционы, в кино, чтобы в разговоре с друзьями ему было о чем рассказать и поделиться впечатлениями.

    Как воспитать счастливого ребенка

    Задумайтесь над всем выше написанным. Приходя с работы домой, обнимайте вашего ребенка, обсуждайте с ним прошедший день, станьте для него лучшими друзьями, с которыми ему весело и ничего не страшно. Помните, что ваши дети нуждаются в вас. Не заставляйте их чувствовать себя одинокими.


    Счастье, Дети, Воспитание детей
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook