Great.az
» » Как сохранить овощи без холодильника
» » Как сохранить овощи без холодильника

    Как сохранить овощи без холодильника


    Холодильник может поломаться в самый неподходящий момент. Например, летом, когда он так необходим для охлаждения и сохранения продуктов. Раньше хозяйки обходились без этого изобретения техники, и умудрялись сохранять до зимы собранный урожай. Зная правила хранения продуктов, можно обходиться без холодильника и даже специальных погребов.

    Как сохранить овощи без холодильника


    Если вы хотите сохранить овощи как можно дольше, то должны придерживаться такого принципа - выбирайте только целые продукты. Небольшое повреждение одного продукта может стать причиной гниения всех его собратьев.

    Многие закупают на зиму картофель. Расскажем, как его хранить. Клубни картофеля необходимо тщательно просушить на открытом воздухе перед хранением. Хранить картофель нужно в сухом темном месте, при температуре 2-30 градусов и влажности воздуха 85-90%. Если вы собираетесь хранить его на балконе, то такие условия необходимо создать до наступления морозов. В качестве тары подойдет фанерный ящик с отверстиями. Ставьте его на подставку на небольшом расстоянии от стен.

    Для хранения моркови необходимо соблюдать следующие условия: температура 1-3 градуса, влажность воздуха 90-95 %. Такие условия можно создать, если хранить морковь в закрытых деревянных ящиках с толстыми стенками. Морковь укладывают в форме пирамиды и пересыпают песком, или же заворачивают каждую в несколько слоев газеты. Если моркови немного, можно хранить ее в трехлитровой стеклянной банке без крышки.

    Свеклу обычно хранят, посыпая ее песком, торфом или опилками. Можно также хранить ее в полиэтиленовых пакетах. Перед хранением свеклу тщательно просушить, срезать листья, но оставить черешки.

    Капусту желательно хранить в проветриваемом месте. На Кавказе перед хранением у капусты вырезали кочерыжку, оставляли в кочане верхушечную почку, и нанизывали его на сухой кукурузный початок без зерен. С помощью такого метода достигалась вентиляция между листьями капусты, и плод дольше сохранял свою свежесть.

    Салат айбсерг, шпинат, спаржу и щавель можно сохранить свежими несколько дней, если промыть листья, высушить, а затем уложить на дно кастрюли и закрыть крышкой. Кастрюлю поставить в темное место.

    Огурцы и кабачки хранят, положив их в миску с подсоленной водой. В холодной воде отлично хранятся лимоны (воду необходимо менять каждые 2-3 дня).

    Перья лука и чеснока можно сплести в косы и хранить в подвешенном состоянии в сухом прохладном месте. Лук также хранят вблизи батареи - теплый воздух не позволяет ему прорастать. А чеснок при таком способе может усохнуть. Поэтому его зубчики заливают растительным маслом и хранят таким образом. Он сохраняет все свои полезные свойства и приобретает аппетитный вкус и аромат.


    Продукты, Холод, Полезные советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook