Great.az
» » 10 продуктов на кухне, которые имеют свойства антибиотиков
» » 10 продуктов на кухне, которые имеют свойства антибиотиков

    10 продуктов на кухне, которые имеют свойства антибиотиков


    Мы живем в чересчур загрязненной окружающей среде, которая ежедневно подвергает нас серьезным рискам для здоровья. В большинстве случаев это связано с микробами и бактериями, которые в ней обитают. Чтобы противостоять угрозам, врачи обычно назначают своим пациентам синтетические антибиотики, у которых, к слову, довольно много побочных эффектов. Избыточные дозы антибиотиков уничтожают полезные бактерии организма и способствуют развитию устойчивых к антибиотикам микробов. Такое состояние является критическим для организма и требует немедленного вмешательства. Поэтому вместо лекарств многие исследователи предлагают использовать природные ресурсы, которые обладают противогрибковыми, антибактериальными, противомикробными и противовоспалительными свойствами. К тому же они являются более эффективными, недорогими и абсолютно не имеют никаких негативных побочных эффектов. Вот список из десяти продуктов, которые наверняка есть на каждой кухне.


    1. Сера и чеснок
    10 продуктов на кухне, которые имеют свойства антибиотиков

    Еще в древности чесноку приписывали множество целительных свойств. Он очень эффективен в лечении и профилактике гриппа, простуды, респираторных заболеваний. Во время Первой мировой войны для лечения инфицированных ран применяли припарку из чеснока. А во время Второй мировой войны чесноком лечили инсульт, гипертонию, сердечные заболевания и кожные инфекции. Все это благодаря аллицину (сере) - природному антибиотику, который содержится в чесноке. Он повышает иммунитет, помогает нейтрализовать свободные радикалы, предотвращая появление серьёзных заболеваний.


    2. Флавоноиды и лук
    10 продуктов на кухне, которые имеют свойства антибиотиков
    Лук принадлежит к тому же семейству, что и чеснок. Он также обладает множеством целебных свойств благодаря сере и флавоноидам, которые содержатся в нем. Лук также является диуретиком, который обладает противовоспалительными свойствами и содержит огромное количество антиоксидантов, улучшающих кровообращение, защищающих организм от диабета и высокого уровня холестерина в крови, способствующих здоровой работе желудочно-кишечного тракта. Экстракт лука применяют при лечении кашля и простуды. Лук - отличное дезинфицирующее средство при укусах животных и насекомых.


    3. Гингерол и имбирь
    10 продуктов на кухне, которые имеют свойства антибиотиков
    Уже более двух тысяч лет имбирь применяют в альтернативной медицине. Этот ценный корнеплод богат такими компонентами, как зингерон, гингерол и шогаол, которые обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Имбирь помогает решить проблемы, связанные с желудочно-кишечными инфекциями и инфекциями верхних дыхательных путей. Регулярное употребление имбиря способствует повышению работоспособности, стабилизации уровня сахара в крови, улучшению сердечного здоровья и поддержанию иммунной системы в порядке. Также он действует как отличное болеутоляющее.


    4. Куркумин и турмерик
    10 продуктов на кухне, которые имеют свойства антибиотиков
    Эта золотисто-желтая специя - отличное лечебное средство, благодаря содержащемуся в нем куркумину. Турмерик - эффективный антибиотик и антисептик, который содержит в себе противовоспалительные вещества, защищающие организм от определенных видов бактерий. Куркуму применяют для лечения кожных заболеваний любой сложности. Для лечения печени, сердца и желудочно-кишечного тракта ее принимают внутрь. Антиканцерогенные вещества, содержащиеся в специи, предотвращают развитие опухолей.


    5. Польза витамина С
    10 продуктов на кухне, которые имеют свойства антибиотиков
    Достаточные дозы витамина С имеют способность лечить антибиотикоустойчивые болезни. Овощи и фрукты, содержащие витамин С, являются отличными природными антибиотиками. Витамин С выполняет множество функций в организме человека. Во-первых, он уничтожает вредные микроорганизмы в теле, включая ВИЧ, что способствует росту и развитию организма. Во-вторых, он укрепляет иммунную систему и способствует успешной выработке белых кровяных клеток, а также заживлению повреждений кожи. К тому же витамин С - это замечательное средство от таких недугов, как полиомиелит, дифтерия, столбняк.


    6. Дефенсин-1 и мёд
    10 продуктов на кухне, которые имеют свойства антибиотиков
    Еще с древних времен мёд применяли как эффективный натуральный антибиотик для лечения различных болезней, в том числе и кожных ран. В меде содержится антисептический, противовирусный, антибактериальный и противовоспалительный энзим, который, благодаря выделению перекиси водорода предотвращает размножение многих бактерий. Из проведенных исследований известно, что пчелы включают катионный пептид, известный как дефенсин-1 в мёд, который они производят.


    7. Галлат эпигаллокатехина (EGCG) и зелёный чай
    10 продуктов на кухне, которые имеют свойства антибиотиков
    Зеленый чай, обогащенный галлатом эпигаллокатехина, является природным антибиотиком, который оказывает благоприятное влияние на здоровье. Соединения полифенола, которые содержатся в зелёном чае, при растворении в воде с щепоткой соли производят нетоксичные элементы антибиотиков, похожие на тонкую оболочку. Когда эти вещества сталкиваются с вредоносными бактериями, они их уничтожают. Антиоксиданты, которые содержатся в зеленом чае, способствуют укреплению иммунной системы и борются с инфекцией (кишечная палочка и стрептококки), которая атакует тело.


    8. Пробиотик и бифидо-ацидофил
    10 продуктов на кухне, которые имеют свойства антибиотиков
    Пробиотики обладают скрытыми эффектами природных антибиотиков благодаря содержащимся в них бифидоацидофилинам и лактобациллам. Бифидобактерии - природный антибиотик, который способствует росту благоприятных бактерий в организме и защищает организм от всевозможных заболеваний. Однако врачи настоятельно рекомендуют принимать пробиотики вместе с антибиотиками, чтобы обеспечить замену микрофлоры в пищеварительном тракте.


    9. Экстракт семян грейпфрута Цитрицид
    10 продуктов на кухне, которые имеют свойства антибиотиков
    Цитрицид обладает естественными антисептическими, противогрибковыми и противовирусными свойствами. В сочетании с различными антиоксидантными веществами он помогает уничтожить свободные радикалы и защитить организм от различных заболеваний. Экстракт семян грейпфрута улучшает сопротивление организма к таким болезнетворным бактериям, как лямблии и кандиды.


    10. Масло орегано
    10 продуктов на кухне, которые имеют свойства антибиотиков
    Пожалуй, в настоящее время это самый лучший натуральный антибиотик. Многочисленные исследования не раз доказывали его превосходство и эффективность в качестве антимикробного вещества, в повышении иммунитета и подавлении инфекций. Неудивительно, ведь масло орегано обладает антибактериальным, анестезирующим, спазмолитическим, противопаразитным, противогрибковым и противомикробным свойствами. Оно подходит для лечения ряда наружных инфекций (укусы насекомых, аллергия, акне), расстройства пищеварения, простуды и бронхита.


    Продукты, Здоровье, Полезные советы, Полезное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook