Great.az
» » Как не допустить ошибок в воспитании детей
» » Как не допустить ошибок в воспитании детей

    Как не допустить ошибок в воспитании детей


    Важнейшей социальной ролью, которая требует определенных знаний и умений, является роль родителей. Для того, чтобы избежать в процессе воспитания серьезных ошибок, следует ознакомиться с тем, что может произойти по их вине.

    Как не допустить ошибок в воспитании детей


    Несогласованность требований со стороны воспитывающих
    Когда одновременно воспитывают ребенка несколько человек, к примеру, мама и бабушка. У каждого свои требования к малышу и они достаточно разнятся между собой, но хуже всего, когда при самом ребенке идет процесс выяснения отношений, темой для которого является то самое воспитание. Таким способом можно вырастить только конформиста, способного адаптироваться к тому, что для него выгодно в данный момент. И если родители высказывают мнение, которое не выгодно самому ребенку, то малыш своим поведением или словами будет проявлять неуважение по отношению к своим воспитателям.

    Неодинаковое отношение к ребенку
    Как правило, это свойственно тем семьям, в которых у ребенка есть только один родитель. Мама, в зависимости от своих чувств, то чрезмерно эмоциональна к своему малышу, например, зацеловывает его, то теряет терпение, тем самым замыкаясь в себе. Если эта ситуация постоянна, ребенок может вырасти истеричным человеком, который не умеет контролировать себя и свои эмоции. Он также может отстраниться от матери по той причине, что её действия всегда остаются неожиданностью для него.

    Как не допустить ошибок в воспитании детей

    Повышенная требовательность и чрезмерная строгость
    Если родители очень требовательны к ребенку и не прощают ему даже мелких шалостей, во взрослом возрасте он станет весьма неуверенным в себе и в своих силах человеком.

    Недостаток ласки
    Маленький ребенок, также как и взрослый человек, придает огромное значение телесному контакту. Порой родители принимают решение, что для ребенка будет лучше, если они как можно реже будут проявлять к нему нежность. Если так себя вести с малышом, он вырастет замкнутой в себе личностью и будет с недоверием относиться к окружающему миру.


    Воспитание, Дети, Родительство
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook