Great.az
» » Родители и дети – друзья на всю жизнь
» » Родители и дети – друзья на всю жизнь

    Родители и дети – друзья на всю жизнь


    В тот момент, когда взрослые люди становятся родителями, они сами решают, какие отношения с детьми им больше всего подходят. Если вы против авторитарного стиля воспитания, если ваша цель - стать для своего ребенка в первую очередь настоящим другом – тогда эта статья именно для вас.

    Родители и дети – друзья на всю жизнь


    1. Основное правило – никогда не подымайте руку на свое дитя! И не важно, сколько ему лет! Достаточно много семейных пар не придают особого значения шлепку по попе, они считают, что это то, что само собой разумеется – видите ли их в детстве били, так почему же им нельзя?! Поймите: ваш ребенок запомнит, что его били на всю свою жизнь, а вы можете даже не просить, чтобы его отношение к вам строилось на тепле и доверии. Вместо наказаний телесного характера у вас в арсенале должно быть огромное количество других мер, которые используются в воспитательных целях!

    2. Вы должны научиться выслушивать своего ребенка. Иногда детское бормотание похоже на бессмыслицу, но именно в этом периоде ребенок приобретает навыки общения с вами. Когда он будет подрастать, он все больше и больше будет хотеть с вами общаться, чтобы поведать вам свои радости и печали, так как он будет глубоко уверен в том, что его всегда выслушают, причем с интересом, и будут сопереживать ему, что вы придаете всему этому такое же значение, как и он сам.

    3. Вы должны всегда быть готовы разговаривать с ребенком на любую тему. Причем на абсолютно любую! Если ваш сын или ваша дочь задают вопросы интимного характера именно вам – вы добились нужного результата: они считают вас близким другом, которому можно рассказать все что угодно. Совсем не обязательно отвечать ребенку в подробностях, ведь можно заранее подготовиться, чтобы сформулировать ваш ответ на тот или другой «заковыристый» вопрос в неконкретной форме. Запомните, нельзя говорить ребенку «Ты пока еще маловат, чтобы говорить об этом» или «Разве тебе не стыдно об этом спрашивать?». В таком случае, он больше не обратится к вам за помощью в подобном деле, и его дружбу вы точно потеряете, причем навсегда.

    4. Каждое последующее поколение интересует что-то другое, по сравнению с предыдущим. Вы можете быть глубоко уверены в том, что ваше дитя читает не те книги, слушает не ту музыку, смотрит не те фильмы, можно умолчать о «зависимости» от компьютера… Но это совсем не означает, что все, чем интересуется ваш ребенок – плохое, оно просто-напросто – другое! Вы должны уважать увлечения вашего ребенка, а если возможно – попытаться полюбить и проникнуться. Только так вы найдете намного больше тем для интересного и дружеского разговора со своим сыном или дочерью.

    5. Постарайтесь припоминать от случая к случаю «шалости», которые вы сами совершали в детском или подростковом возрасте. Как вы бегали при минусовой температуре без шапки, зачитывались до глубокой ночи, а потом с трудом вставали в школу, покуривали с друзьями за углом – запретный плод всегда так сладок! Поработайте над собой, старайтесь не ругать своего ребенка за подобные глупости, вам следует в такой ситуации поговорить с ним по душам и все хорошенько объяснить – какие могут быть последствия, только не ворчите, как старики, а говорите с ним как «старший товарищ».

    6. Вы должны быть честными со своим чадом – причем всегда, даже когда ему еще совсем мало лет, и вам кажется, что он вообще ничего не понимает. Можно достаточно часто наблюдать подобную ситуацию, когда мама в гневе разговаривает с малышом, который балуется: «Сейчас тебя вон тот дядя заберет» или «Сейчас вызову милицию» и т.п. и т.д. Да, вы добьетесь желаемого результата – ребенок успокоится. Еще несколько раз такой метод будет эффективен, а затем малыш поймет, что бы он не делал, никакому дяденьке его не отдадут и милицию не вызовут, а это означает, что мама лжет! А если мама обманывает, то и он может делать так же… Таким способом вы положите начало неискренности в отношениях, и в дальнейшем неискренность может убить в зачатке все доверие между вами.

    7. Было бы хорошо, если бы каждая мама и каждый папа занимались своим внешним видом, чтобы в глазах собственного малыша выглядеть презентабельно. Ведь разве есть в мире что-то прекрасней момента, когда ребенок говорит: «Мама, ты у меня такая красавица!».


    Дети, Родительство
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook