Great.az
» » 16 необычных способов применения соли
» » 16 необычных способов применения соли

    16 необычных способов применения соли


    Соль можно гарантированно найти на каждой кухне, хотя в средние века она стоила так дорого, что ее использовали вместо денег. Сегодня соль хоть и стоит гораздо меньше, но по-прежнему является очень ценным продуктом, который можно использовать совершенно по-разному.

    16 необычных способов применения соли


    Предупредить появление плесени на душевой занавеске
    Если вы вымоете только что купленные занавески для ванной соленой водой, они никогда не покроются плесенью.

    Снять воспаление от укусов насекомых

    Чтобы быстро унять зуд от укуса комара, просто смочите палец, обмакните его в соль и нанесите смесь на место укуса.

    Вернуть блеск медным изделиям и посуде
    Соль отлично подходит для чистки медных изделий. Смешайте ее с уксусом и мукой. Либо добавьте к ней сок лимона и протрите поверхность. Но перед тем как делать это, проверьте на малозаметном участке поверхности, как это будет работать.

    Сделать так, чтобы масло не брызгалось
    Добавьте немного соли в разогретое на сковороде масло, перед тем как выкладывать еду. Так масло не будет брызгаться.

    Сделать свечи, которые «не плачут»
    Чтобы со свечей не капал расплавленный парафин, опустите их в концентрированный соленый раствор на несколько часов. Перед тем как зажигать, хорошо просушите.

    Избавить обувь от неприятного запаха
    Несколько ложек соли, насыпанной в тканевые мешочки, помогут избавить обувь от неприятного запаха. Просто на некоторое время оставьте мешочки в обуви. А можно поступить еще проще: высыпать соль в обувь, потом вытряхнуть ее и пропылесосить.

    Вывести муравьев
    Чтобы вывести муравьев, опрыскайте места их частого пребывания 25%-ным раствором соли. Или просто посыпьте эти места солью.

    Приготовить безопасные и бюджетные краски для детей
    Сделать безвредные и недорогие краски для детей можно из простых ингредиентов. Смешайте 1 стакан муки, 1 стакан воды, 1 стакан соли и пищевые красители. Некоторые добавляют немного подсолнечного масла или сахара.

    Спасти ломтики фруктов и овощей от потемнения
    При подготовке некоторых блюд нам часто бывают нужны заранее нарезанные ломтики яблок, груш и картофеля. Но со временем они темнеют. Чтобы этого не произошло, положите их в миску со слегка подсоленной холодной водой.

    Убрать запах лука с рук
    Часто после нарезки лука или чеснока на руках остается неприятный запах. Чтобы избавиться от него, нужно намочить руки холодной водой, посыпать их солью (можно смешать ее с содой), слегка растереть, затем смыть холодной водой с мылом.

    Сделать натуральный ароматизатор для дома
    Для самодельного ароматизатора вам понадобятся 0,5–1 стакан соли, 20–30 капель эфирного масла или лепестки роз. Перемешайте все вместе, поместите в банку, вазочку или кожуру половины апельсина и поставьте в комнате.

    Быстро потушить огонь на кухне
    Если у вас на кухне что-то загорится, огонь легко можно будет потушить, засыпав солью. Она рассеивает тепло и сводит к минимуму доступ кислорода. Держите на этот случай банку с солью около плиты. Для этих целей можно использовать и соду, но ни в коем случае не муку.

    Почистить утюг
    Чтобы очистить подошву утюга, выставите регулятор температуры на максимальное значение. Высыпьте соль на газету или папиросную бумагу и пройдитесь по ней утюгом.

    Сделать так, чтобы окна не запотевали
    Чтобы стекла не запотевали и не покрывались коркой льда, опрыскайте их водой, насыпьте соль в тканевую салфетку и протрите стекла изнутри. Они станут замерзать значительно медленнее.
    Либо просто держите соль поблизости от стекол, поместив в мешочек или насыпав ее между оконными рамами.

    Почистить раковину
    Соль в сочетании с лимонным соком очищает раковину не хуже, чем специальное средство.

    Не дать себя обхитрить в ресторане
    Если в ресторане вы хотите поменять вашу порцию (например, если вам принесли еду с волосом), сильно посолите ее перед тем, как позовете официанта. Когда вам принесут новую порцию, вы сможете быть спокойным, что вам действительно поменяли еду, а не просто сделали вид.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook