Great.az
» » Классический треугольник: ребенок – родители – школа
» » Классический треугольник: ребенок – родители – школа

    Классический треугольник: ребенок – родители – школа


    Классический треугольник: ребенок – родители – школа


    Первый класс – это новая веха в жизни любого ребенка и его семьи. Ребенку это принесет массу открытий, интересных знаний, а также научит его ответственности и распорядку. Для родителей же возникает необходимость привить чаду правильное отношение к учебе и научить его правильно себя вести в стенах школы.

    По началу все складывается гладко – ребенок с большим удовольствием ходит в школу, делает уроки, так как это для него в новизну. Но когда первоначальный интерес проходит и остается только ежедневная рутина, отнимающая время, которое можно было бы провести смотря мультики. Все это в итоге приводит к потере интереса к школе и конфликту с родителями.

    Для родителей очень важно не винить в этом случае малыша или учителей, нужно помочь ребенку адаптироваться в новых условиях. Также ни в коем случае не наказывайте дитё домашним заданием, не заставляйте делать его все и сразу: возможно, ребенок просто устал, потерял концентрацию, и ему нужно отдохнуть. Для учеников младших классов это нормально, поэтому желательно сразу оговорить временные промежутки перерывов. Контролируйте его отдых – желательно, чтобы ребенок проводил отдых активно, а не пялясь в телевизор или монитор. Научите школьника упражнениям для глаз и тела – такая гимнастика будет весьма полезна. Их можно найти в сети интернет.

    Нужно найти аргументы, и доказать ребенку полезность выполнения домашнего задания, а не просто поставить ему ультиматум «Ты должен!». Будьте готовы, что с первого раза донести до него эту информацию не получится – потребуются повторные беседы через некоторое время. Не теряйте самообладание – такое положение вещей нормально. Разговаривайте с ним спокойно, не кричите и не игнорируйте вопросов ребенка.

    Для успешной учебы не менее важно правильное поведение первоклашки во время урока. Если у вашего чада проблемы в том плане – нужно пообщаться с учителем. Пусть расскажет, какие проблемы возникают и в следствии чего: ребенок не может сосредоточиться на предмете, отвлекается; или болтает весь урок с соседом по парте. Для каждой ситуации будет свой способ разрешения. Попробуйте проконсультироваться с тем же учителем, либо школьным психологом.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook