Great.az
» » Инфекции, опасные при беременности
» » Инфекции, опасные при беременности

    Инфекции, опасные при беременности


    Любое неприятное явление во время беременности вызывает гораздо более тревожные чувства, чем в обычном состоянии. А одним из самых неприятных явлений для будущих мам являются инфекции. И даже не просто инфекции, а одни только упоминания о них. Некоторые предпочитают вообще избегать разговоров, которые затрагивают такую тему, как инфекции при беременности, другие наоборот уделяют ей слишком много времени, паникуя по поводу и без повода.

    Инфекции, опасные при беременности


    Условно инфекции, опасные при беременности, можно разделить на два вида: те, которые опасно «приобрести» до беременности, а также те, которые представляют непосредственную угрозу, возникая непосредственно во время беременности.

    Ветрянка

    Когда в детстве мы слышали, что лучше уж некоторыми болезнями переболеть до периода взросления, то не совсем понимали, о чем идет речь. И только сталкиваясь с планированием беременности, многие из нас понимают, почему такое утверждение не лишено логики. Некоторые инфекционные болезни, протекающие в детском возрасте практически безобидно, для беременных женщин представляют немалую опасность. А перенесенное в детстве заболевание означает выработку антител, и, соответственно, невозможность заболеть в более взрослом возрасте и во время беременности.

    Пожалуй, потенциально наименее опасной является ветрянка. Повторимся: не полностью безопасной, а наименее опасной. Во-первых, эта болезнь редко проходит незаметно, и взрослый человек почти всегда знает, переболел ли он в детстве ветряной оспой. Во-вторых, ветрянка в 90 % случаев – именно детская болезнь. А в-третьих, она характеризуется сравнительно невысоким риском поражения плода. Ветряная оспа попадает в категорию «инфекции, опасные при беременности» в случае, если она возникла до 20 недель беременности, а также непосредственно до родов или после родов.

    Но это совсем не означает, что ветрянка на «безопасных» сроках беременности – не повод задуматься и срочно обратиться к врачу. Риск существует, и только специалист может определить, каким образом его минимизировать.

    Краснуха

    Краснуха также обычно протекает с характерными признаками, менее выраженными в детском возрасте и более выраженными во взрослом. Девочки, перенесшие краснуху в детском возрасте, фактически защищены от этой инфекции при беременности, поскольку после данного заболевания формируется стойкий длительный иммунитет.

    Если же иммунитета к краснухе нет, то беременная женщина должна всеми возможными способами защитить себя от данной инфекции, поскольку она относится к категории опасных при беременности инфекций. Существует закономерность: чем раньше срок, на котором будущая мать заразилась краснухой, тем больше вероятность поражения плода, вплоть до его гибели.

    Известные способы защиты от краснухи – это вакцинация, которую можно делать только до беременности, а также избегание контактов с заболевшим человеком (учитывая существование инкубационного периода, а также то, что болезнь передается воздушно-капельным путем, женщинам, не болевшим краснухой и не перенесшим вакцинацию, необходимо быть крайне осторожными).

    Токсоплазмоз

    Особое внимание медики проявляют к такой инфекции при беременности, как токсоплазмоз. Она опасна по двум причинам. Во-первых, представляет реальную угрозу для плода, во-вторых, может не иметь никаких внешних признаков, которые бы говорили о том, что женщина заболела токсоплазмозом.

    На этапе планирования беременности желательно сдать анализы на токсоплазмоз. Если по результатам анализов будут выявлены антитела, это означает, что женщина уже была заражена токсоплазмозом, и на этапе беременности эта инфекция ей не страшна. Если же антител к токсоплазмозу нет, нужно принять все необходимые меры для того, чтобы защитить себя и своего будущего ребенка от возникновения этой инфекции при беременности.

    Поскольку основными переносчиками токсоплазмоза являются представители семейства кошачьих, беременным женщинам, не перенесшим токсоплазмоз, желательно ограничить свое общение с кошками. Кроме того, мясо, которое употребляют беременные женщины, должно быть хорошо проваренным или прожаренным, а все овощи, фрукты и зелень – качественно вымытыми.

    Цитомегаловирус

    Существуют инфекции, которые представляют опасность в случае инфицирования как во время беременности, так и до нее. Одной из таких инфекций является цитомегаловирусная инфекция. О ее наличии женщина может даже не догадываться, но ее обострение или приобретение во время беременности могут быть опасными для плода.

    Считается, что более опасным является первичное инфицирование во время беременности, а менее опасным – обострение уже имевшейся инфекции. Чтобы избежать инфицирования во время беременности важно помнить, что цитамегаловирус передается через кровь, слюну, сперму. А если на этапе планирования беременности был выявлен цитамегаловирус, важным является укрепление иммунитета во избежание обострения инфекции.

    Герпес

    Речь идет о генитальном герпесе, который при инфицировании в первой половине беременности может приводить к выкидышу и неразвивающейся беременности, а во второй половине – к возникновению врожденных аномалий у плода.

    В случае наличия такой инфекции при беременности инфицирование плода может происходить двумя путями – через плаценту или во время родов при прохождении родовых путей. При определенных обстоятельствах даже показано плановое кесарево сечение во избежание прохождения ребенка через родовые пути.

    Другие инфекции, опасные при беременности

    Планируя беременность, желательно «расстаться» даже с такими банальными диагнозами, как молочница (вагинальный кандидоз), не говоря уже о хламидиозе, микоплазмозе, гарднереллезе и других не менее приятных диагнозах.

    Этап планирования беременности очень важен, но будем откровенными: далеко не все пары его проходят, и основная часть анализов впервые сдается уже во время беременности. Если по результатам таких анализов обнаружены инфекции, опасные при беременности, JustLady советует ни в коем случае не заниматься самолечением. Самолечение и для небеременных – штука опасная, а во время беременности и вовсе может привести к плачевным последствиям. Врач, занимающийся ведением беременности, должен назначить адекватное лечение, которое максимально снизит все риски.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook