Great.az
» » Кормление грудью: интересные сведения
» » Кормление грудью: интересные сведения

    Кормление грудью: интересные сведения


    Кормление младенца грудью – естественный процесс, обеспечивающий ребенка всеми необходимыми питательными веществами, а также помогающий неокрепшему организму адаптироваться к внешнему миру. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормить малыша грудью, по меньшей мере, в течение двух лет. Однако не всегда женщины готовы к длительному грудному вскармливанию, и причины бывают самые разные. Некоторые из них касаются внешности и образа жизни новоявленной мамы.

    Кормление грудью: интересные сведения


    Первая распространенная причина отказа от кормления – боязнь за форму груди. Многие женщины считают, что длительное грудное вскармливание негативно влияет на внешний вид молочных желез. На самом деле, изменение формы груди происходит еще в беременность, когда жировая ткань сменяется железистой. Также влияет самый первый и самый обильный приход молока. В дальнейшем же, наоборот, резкое сворачивание кормлений влияет на форму груди негативно, тогда как очень плавное отлучение в тот момент, когда ребенок к нему готов, помогает избежать резких гормональных и анатомических изменений. Кроме того, не стоит забывать о том, что размер груди при грудном вскармливании больше, чем при его отсутствии, что по достоинству оценивают многие мужья.

    Еще одна частая причина отказа от кормления грудью – необходимость ограничивать себя в еде. В роддомах и в детской поликлинике есть брошюры и плакаты, содержащие список продуктов, которые кормящей женщине категорически не рекомендуется есть в связи с их аллергенностью. От разнообразия и обширности списков становится страшно – что же вообще можно есть кормящей маме, в таком случае? Ответ прост – есть можно все, что не вызывает у малыша аллергии. Так как аллергия – явление строго индивидуальное, никто не может заранее предсказать, на что у малыша может быть негативная реакция. Пробуйте постепенно пробовать по одному продукту в день. Если аллергии нет, то можно смело продолжать употреблять его в пищу. Кстати, дети-аллергики куда лучше адаптируются к прикорму, если находятся на грудном вскармливании.

    Часто также обсуждают влияние грудного вскармливания на женское либидо. Отсутствие желания после родов – увы, достаточно распространенное явление. Но с кормлением грудью оно никак не связано. Причины более банальны – гормональный дисбаланс, приводящий к отсутствию смазки, боязнь болевых ощущений, общая усталость от новых обязанностей.

    Как раз с усталостью грудное вскармливание отлично помогает бороться. Вопреки распространенному мнению, кормить грудью удобнее, чем смесью, так как нет нужды в постоянной стерилизации посуды, подогреве воды. Ночью тоже не нужно вставать и разводить смесь, достаточно просто дать проснувшемуся малышу грудь. Достаточно быстро это доходит до автоматизма, и мама даже толком не просыпается.

    Еще одно широко распространенное заблуждение – привязанность кормящей матери к дому. Наоборот, грудное вскармливание существенно повышает мобильность, можно отправиться с ребенком на прогулку или в гости на целый день, без необходимости везти большой запас бутылочек, воды и смеси – все необходимое всегда есть под рукой.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook