Great.az
» » Первая помощь при укусе пчелы или осы
» » Первая помощь при укусе пчелы или осы

    Первая помощь при укусе пчелы или осы


    Первые меры

    Определите, кто вас укусил

    Осы и шершни имеют продолговатое, гладкое брюшко, окрас которого может существенно варьироваться в зависимости от вида. Но чаще всего они имеют черное брюшко с желтыми полосками. Эти насекомые не оставляют жало в ранке. Но они могут жалить несколько раз, при этом впрыскивая очередную дозу яда, которая может достигать 2 мг (при укусе шершня).

    Также нужно знать, что оса очень агрессивное насекомое. Она может напасть первой, если увидит в вас угрозу. Это может произойти, если вы, поедая фрукты и сладости на улице и увидев осу, начнете махать руками, чтобы ее прогнать. В отличие от ос шершни не такие агрессивные. Они могут напасть на человека только, если он потревожит их гнездо или случайно схватит их руками.

    Пчелы и шмели имеют округлое, лохматое брюшко. При укусе они оставляют в ранке жало, но после этого они погибают. Поэтому эти насекомые нападают в крайних случаях. Но в 99% случаев укус пчелы может быть спровоцирован запахом пота, который она не переносит.

    Также вам следует знать, что после смерти это насекомое выпускает особое вещество, которое сигнализирует другим пчелам об опасности, и они могут также на вас напасть. Поэтому если вас вблизи пасеки укусила одна пчела, то нужно как можно быстрее отойти подальше от этого места.

    Первая помощь при укусе пчелы или осы


    Удалите жало
    Если вы не рассмотрели насекомое, которое вас ужалило, то внимательно осмотрите ранку. Если в ней осталось жало, то вас укусила пчела. Важно знать, что помимо жала в коже находится еще и мешочек с ядом, который может довольно продолжительное время всасываться в кровь.

    Если вы будете выдавливать жало пальцами, то этот мешочек может лопнуть, и яд быстро распространится. Кроме того в ранку можно занести инфекцию, которая еще больше усугубит вашу ситуацию. Как же правильно вытащить жало?

    В первую очередь место укуса нужно продезинфицировать с помощь любого подручного средства: перекиси, спиртового раствора, йода, разбавленного нашатырного спирта. Также подойдут кортикостероидные мази. Затем нужно простерилизовать инструмент, которым вы будете вытаскивать жало. Это может быть пинцет или иголка. Их нужно протереть спиртом или подержать некоторое время над пламенем.

    Первая помощь при укусе пчелы или осы


    Нейтрализуйте действие яда
    Вытянуть яд из ранки можно несколькими способами:
    - приложите к месту укуса кусочек смоченного сахара;
    - приложите к ранке ватку, смоченную в содовом растворе (1 чайная ложка соды на 1 стакан воды) и оставьте на 15 минут.

    Для того чтобы нейтрализовать действие яда и уменьшить, таким образом, аллергическую реакцию, следует знать, что яды осы и пчелы различаются по своей структуре и кислотности. Так, пчелиный яд можно нейтрализовать, используя обычное мыло, а яд осы с помощью лимонного сока или уксуса.


    Устраните отек и боль
    Последствиями укуса пчелы или осы являются: сильная боль, зуд и отечность. Они могут испортить настроение и внешний вид любого человека. Особенно если вы находитесь на отдыхе, или вам предстоит посетить какое-то мероприятие. Так как же можно снять отек и уменьшить болезненные ощущения?

    Чтобы замедлить процесс всасывания яда в кровь, и соответственно снизить боль и отечность, к ране на 30 минут нужно приложить холодный компресс. Для этого можно использовать кубики льда, завернутые в платок или ткань. Но если их нет, то можно просто намочить полотенце в холодной воде и приложить к месту укуса.

    Также уменьшить последствия нападения насекомого вам помогут антигистаминные мази, такие как гель «Фенистил» и «Псило-бальзам». Даже если у вас ранее не наблюдалось аллергии на укусы пчел или ос, все равно не лишним будет принять любой противоаллергенный препарат, который есть у вас в аптечке.

    Но, а если у вас нет возможности использовать лекарства, то вам могут помочь простые народные средства. Для того чтобы уменьшить отек и боль на ранку можно приложить:
    - разрезанный помидор, яблоко, луковицу или дольку чеснока;
    - сок одуванчика или алоэ;
    - измельченные до образования кашицы листья свежей петрушки;
    - тщательно вымытый листок подорожника или каланхоэ;
    - кашицу из соды и воды.


    В каком случае нужно обращаться за медицинской помощью?

    Обычно укус пчелы или осы – это не повод сразу же ехать в больницу. Но существуют исключения. Нужно немедленно вызвать врача, если у вас наблюдаются следующие симптомы аллергической реакции:

    - сильная отдышка и затрудненное дыхание;
    - тошнота и рвота;
    - повышение температуры;
    - учащение сердцебиения;
    - головокружения и обмороки;
    - судороги;
    - сильные высыпания по всему телу;
    - сильный отек.

    Самой опасной для жизни реакцией организма на укус насекомого является анафилактический шок, во время которого у человека нарушается работа всех жизненно важных органов. Обычно он наблюдается только у 2% людей, которые имеют сильную аллергию на укусы насекомых.

    Обязательно нужно обратиться за медицинской помощью, если вас ужалили в язык, губу или гортань, так как развитие опухоли может привести к удушью. Также нужно ехать в больницу, если вас ужалили 3 и более пчелы или осы. С каждым новым укусом интоксикация организма ядом увеличивается.

    Часто в летнее время жертвами пчел и ос становятся дети. Чтобы помочь ребенку в этой ситуации нужно выполнять все те же действия, которые указаны выше. Но следует знать, что детский организм сильнее реагирует на интоксикацию.

    Если вы заметили такие признаки сильной аллергической реакции, как затрудненное дыхание, сильный отек и появление волдырей, то нужно немедленно вызвать врача или самим поехать в больницу. Вероятность того, что у ребенка будет такая реакция на укус насекомого, значительно возрастает, если он склонен к аллергии на продукты питания или страдает от астмы.

    В любом случае, лучшее лечение – это профилактика. Не провоцируйте насекомых своими действиями. Не нужно махать руками и не пытайтесь их убить. В летнее время старайтесь не есть сладости и фрукты на улице, особенно в июле и августе, так как в этот период осы и пчелы очень голодные и агрессивные.

    И помните, что в большинстве случаев вы сами виноваты в том, что вас ужалило насекомое. Поэтому соблюдайте спокойствие, и тогда никакие укусы вам не страшны!


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook