Great.az
» » Ягоды годжи и их свойства
» » Ягоды годжи и их свойства

    Ягоды годжи и их свойства


    Ягоды годжи и их свойства



    Полезные свойства плодов так многочисленны, что перечислять их придётся долго. Вот некоторые из них:

    Так как тут содержатся антиоксиданты, то за счёт их активности нейтрализуется негативное воздействие на ткани организма свободных радикалов. В итоге, во-первых, предотвращается образование и разрастание раковых клеток, а, во-вторых, замедляются процессы старения.
    Это настоящие плоды молодости! Содержащиеся тут вещества стимулируют выработку гормона роста в передних долях гипофиза. А этот гормон не только способствует регенерации клеток, но также стимулирует мозговую активность, способствует снижению веса и даже усиливает половое влечение.
    При регулярном употреблении укрепляется иммунитет. Вы будете чувствовать себя бодрее, ощутите прилив сил и практически перестанете болеть.
    Если каждый день съедать по несколько ягодок, то можно нормализовать уровень артериального давления и избежать резких скачков.
    Активные вещества ягод способствуют выведению из организма так называемого вредного холестерина, а также препятствуют образованию холестериновых бляшек, защищая от атеросклероза.
    Употребляемые в небольших количествах плоды годжи способны плавно снижать уровень сахара в крови, а также нормализовать выработку инсулина, что позволяет улучшать состояние на первых стадиях сахарного диабета.
    Содержащиеся тут вещества способствует повышению уровня тестостерона у мужчин, что благоприятно влияет на потенцию и либидо.
    При нарушениях сна также рекомендуется употреблять в пищу эти плоды. Кстати, годжи оказывают положительное влияние на всю центральную нервную систему. Благодаря этому улучшается настроение, проходит депрессия.
    Эти ягодки помогают похудеть. Но подробнее об этом чуть ниже.
    Улучшается зрение.
    Активные вещества плодов укрепляют стенки сосудов и сердечную мышцу.
    Учёные доказали, что годжи способны влиять на ДНК и предотвращать мутационные изменения.
    Плоды не только предотвращают анемию, но и положительно влияют на состав крови в целом. Кровь разжижается, кровообращение улучшается.
    Улучшается работа печени.
    Плоды оказывают положительное воздействие на женскую половую систему: нормализуют цикл, делают менее болезненными менструации, повышают шанс на зачатие.
    Для пищеварения годжи тоже очень и очень полезны.

    Ягоды годжи и их свойства


    Как принимать ягоды годжи? Есть несколько способов:

    Плоды очень вкусные, так что употреблять их можно в свежем виде (если их удастся купить в этом виде). В данном случае суточная норма будет составлять 50-60 граммов. Лучше всего весь объём разделить на 2-3 части и употреблять по горсти перед приёмом пищи.
    Чаще всего плоды продаются в сушёном виде. В сутки можно съедать не более 30 граммов.
    Сушёные годжи имеют пряный приятный вкус, так что можно их использовать в качестве приправы к различным блюдам. Добавляйте ягодки в мясные и овощные блюда, каши, супы и многое другое.
    Если вы часто пьете чай, добавляйте по несколько ягодок на чашку и наслаждайтесь ароматом и вкусом.
    Вкусен и полезен чай с такими плодами. Чтобы приготовить его, подготовьте две столовых ложки сушёных плодов и залейте их двумя стаканами кипятка, а затем оставьте настаиваться на протяжении получаса или часа. Напиток процедите и пейте в течение всего дня вместо обычного чая.
    Хотите укрепить иммунитет и повысить жизненный тонус? Тогда сделайте настойку. 50 граммов сушёных годжи залейте 500 миллилитрами водки (или разбавленного в равных пропорциях водой спирта). Накройте ёмкость крышкой и уберите в прохладное и тёмное место на неделю. Через неделю настойку процедите и употребляйте ежедневно по столовой ложке вечером и утром.
    Также можно сделать вкусный винный напиток. Возьмите бутылку любимого вина (желательно красного), откупорьте её, добавьте 4-5 столовых ложек плодов (можно использовать как свежие, так и сушёные), а потом снова вставьте в горлышко пробку и уберите бутылку на два месяца. Спустя указанное время можно наслаждаться напитком.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook