Great.az
» » Полезные советы о стирке белья
» » Полезные советы о стирке белья

    Полезные советы о стирке белья


    Полезные советы о стирке белья


    Температура воды
    Выбор оптимальной температуры воды для стирки определенного вида одежды – залог вашего успеха. Холодная вода, например, отлично подходит для стирки легкой или тонкой ткани, элементов одежды, которые имеют свойство сжиматься после стирки и ткани темных цветов, когда есть риск выцветания оттенка. К тому же, использование при стирке прохладной воды значительно снижает расходы на коммунальные услуги.

    Теплую воду лучше использовать для стирки слегка загрязненной ткани и белья ручной работы. Горячая вода отлично подходит для постельного белья, полотенец, белой хлопковой ткани и ярко окрашенной спецодежды, особенно с жирными пятнами от различных масел и других специфических продуктов.

    Порошок
    Стиральные порошки отлично подходят для большого количества вещей за раз и обычно экономят ваши средства, однако они не подходят для стирки в холодной воде и могут оставлять на ткани белые разводы.

    Многие жидкие кондиционеры и средства для стирки белья содержат особые компоненты, предотвращающие быстрое появление пятен на ткани в будущем. Лучший способ выбрать правильное средство – прочитать его состав. Чем больше ферментов оно содержит, тем сильнее его очищающие свойства.

    Меньше средства
    Одна из наиболее распространенных ошибок во время стирки – использование избыточного количества кондиционера или порошка. В этом случае образуется слишком много пены, и отстиранная грязь возвращается обратно. Положительный результат такой стирки в большинстве случаев не заметен. При стирке лучше использовать половину рекомендованного на упаковке объема, и, если результат вас устроит, продолжайте в том же духе. К тому же, такой подход прекрасно экономит ваши деньги.

    Усадка и растяжка
    Причины сжимания и усадки одежды всегда разнообразны: от вида и текстуры ткани, происхождения волокон до способа стирки, который вы используете. В итоге вещь испорчена – она теряет свой первозданный вид и изначальную форму, а вы теряете время и настроение.

    Для того, чтобы избежать такого результата, существует множество способов, один из которых – при стирке использовать настройки с холодной водой, избегать излишнего трения и натяжения во время ручной стирки и не допускать перегрева вещей в сушилке.

    Линяющая одежда
    Каждая хозяйка знает, что нельзя стирать вместе светлую одежду и вещи ярких цветов, которые имеют свойство линять. Если вы, конечно же, не хотите нарочно окрасить белую рубашку в цвет брошенного в машинку розового носка.

    Не все вещи линяют, но для ого, чтобы проверить ту или иную яркую вещь, достаточно лишь намочить ватный диск и потереть им внутренние швы на одежде. Если окрашивание произошло, стирайте вещи отдельно.

    Обесцвечивание
    Многие люди зачастую сталкиваются с одной весьма неприятной проблемой. Даже дорогие темные вещи со временем теряют цвет, выглядят старыми и поношенными.

    Для того, чтобы этого избежать, необходимо каждый раз перед стиркой выворачивать нужную вещь наизнанку. Это поможет вам надолго сохранить насыщенный цвет вашей одежды и увеличить время ее износа.

    Белизна
    Сложно спорить с тем, что белоснежные вещи выглядят красиво, изысканно и дорого – довольно бессмысленно. Когда белая вещь после нескольких стирок приобретает серый или желтый оттенок – дело совершенно не в ней. Проблема, возможно, заключается в использовании вами для стирки воды слишком низкой температуры.

    Еще одной возможной причиной такой проблемы может быть перегрузка стиральной машины – попробуйте уменьшить количество загружаемых в нее вещей. Когда происходит перегрузка, грязь с менее чистой одежды пристает к остальным вещам, находящимся в стиральной машине.

    Изысканное нижнее белье
    Всем нравится выглядеть красиво и чувствовать себя комфортно. Если вы хотите, чтобы ваше дорогое кружевное белье служило вам долгое время, а бюстгальтеры сохраняли их первоначальную форму, их стоит стирать вручную в емкости, наполненной прохладной водой.

    В случае, если у вас нет времени или желания на стирку руками, загрузите элементы в специальную сетку для нижнего белья и используйте режим деликатной стирки, чтобы избежать нежелательных повреждений.

    Удаление складок
    Если у вас на глажку не хватает времени или попросту нет желания, существует множество различных способов придать мятой одежде свежий вид. Для этого можно использовать сушилку, выставляя в настройках самую низкую температуру. Она сделает все за вас. Кроме того, вещи стоит извлекать из сушилки как можно быстрее и сразу же вешать их на вешалку, плечики или спинку стула.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook