Great.az
» » Привычки от настоящих профи, которые будут полезны всем водителям
» » Привычки от настоящих профи, которые будут полезны всем водителям

    Привычки от настоящих профи, которые будут полезны всем водителям


    Привычки от настоящих профи, которые будут полезны всем водителям


    Смотри не вперед, а на дорогу
    Водитель ведет машину не руками, а взглядом. Неопытные водители часто едут, глядя прямо перед капотом автомобиля. Проблема тут в том, что двигаясь на трассе, допустим, со скоростью в 110 км/ч, машина проезжает в секунду намного большее расстояние, чем в городе на скорости 50 км/ч. Поэтому, чтобы по-настоящему смотреть куда едет машина на высокой скорости, драйвер должен направлять свой взгляд дальше вперед в ту точку, где автомобиль окажется уже через секунду. И чем выше скорость, тем дальше водитель должен смотреть. Все же если смотреть слишком далеко, можно потерять важную информацию о том, что творится перед автомобилем. Тут важно научиться смотреть так далеко, как того требует скорость.

    Садясь за руль, пристегни ремень
    В сети есть куча роликов, где профессиональные гонщики, садясь за руль дисциплинировано пристегивают ремень безопасности и только потом отправляются в путь. Причем делают это они даже, когда не собираются ехать быстро. Просто они четко знают, что пристегнутый ремень – это, во-первых, безопасность. При столкновении на невинной, казалось бы, скорости в 50 км/ч непристегнутый водитель просто на просто пробьет лобовое стекло и вылетит прочь из салона. Выжить в такой ситуации будет нелегко. О пользе пристегнутого ремня при перевороте и говорить не приходится. Кроме того, пристегнутый ремень – это комфорт в управлении автомобилем. Он удерживает тело водителя во время движения, давая некое чувство единения с машиной, ведь пристегнутый водитель гораздо лучше ощущает все перемещения и перераспределения веса автомобиля. Особенно это актуально при резких торможениях. Если не ожидать резкой остановки, можно запросто удариться головой о торпедо.

    Управляя – управляй
    О каком управлении машиной может идти речь, когда водитель держит в одной руке телефон, в другой руль, а тут еще нужно передачу переключить и кофейку бы выпить. Современная машина настолько совершенна, что вести ее можно и одной рукой. Можно не значит нужно. Однако сегодняшний человек настолько занят, что часто сидя за рулем ему приходится решать кучу вопросов. И вроде бы все хорошо, но вот лопнула покрышка, и машина норовит закрутиться волчком, выехав на встречную полосу, и надо бы стабилизировать ее, но нет, сначала нужно телефон убрать из рук, успеть схватится за руль… А в общем уже можно не спешить, хорошо если встречных машин не было.

    Резче не значит быстрее
    Молодые горячие водители часто едут так, словно газ для них – это кнопка, а не педаль. Тормозят, ускоряются и поворачивают так резко, как только могут, жутко накреняя кузов, заставляя колеса свистеть. «Если колеса свистят, то я еду очень быстро», – по-видимому думают они. На самом деле, о скорости речь там не идет. Залог как скорости и комфорта, так и профессионализма за рулем – плавность. По-настоящему хороший водитель способен вести машину плавно даже на большой скорости.

    Отношение и уход – залог долгой, беспроблемной службы
    Очень важная привычка хорошего водителя – грамотно пользоваться автомобилем и следить за его техническим состоянием. Перед поездкой, особенно дальней, очень важно проверить состояние машины: давление в шинах, их состояние, уровень технических жидкостей.Чтобы бензонасос прослужил дольше, нужно следить за тем, чтобы бак не был пустым. Стоя в пробке не стоит держать ногу на сцеплении – так оно подвергается сильному износу. Не следует перекручивать двигатель уменьшая срок его службы. В целом, хороший водитель любит свою машину, держит ее в чистоте и порядке, обращается с ней аккуратно и с уважением.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook