Great.az
» » Правила безопасности для детей
» » Правила безопасности для детей

    Правила безопасности для детей


    Правила безопасности для детей


    Безопасность детей дошкольного возраста

    1. Ты возьмешь конфету у незнакомца на улице?
    Брать у незнакомых людей конфеты и прочие сладости, разумеется, нельзя. И игрушки тоже. Этому учили наших родителей, они без конца твердили это нам, а теперь мы, будучи ответственными папами и мамами, должны вбить в голову маленькому человеку этот непоколебимый закон.

    2. Ты пойдешь в гости к другу, с которым познакомился только что?
    Правильный ответ не поддается сомнению: ходить в гости к малознакомым людям категорически запрещено! И касается это не только взрослых новоиспеченных «друзей», но и ровесников, с которыми у малыша только-только завязалась дружба на детской площадке или в школе. Если уж очень хочется, например, пойти на экскурсию домой к новому однокласснику, объясни малышу, что обязательно нужно дождаться маму и взять ее с собой.

    3. Тебя окружила большая стая собак. Что ты будешь делать?
    «Убегать» — неправильный ответ! Объясни ребенку, что собака бегает намного быстрее, так что бежать от угрозы не следует, но и останавливаться тоже. Лучшее, что можно сделать, — медленно удалиться от стаи, не глядя животным в глаза и не оборачиваясь к ним спиной, чтобы не спровоцировать атаку. И главное — не показывать дикой стае свой страх! Собаки чувствуют и страх, и злобу, причем первое расценивают как слабость, а второе — как угрозу.

    4. Взрослый незнакомый человек просит о помощи на улице. Ты поможешь?
    В подобной ситуации малышу необходимо ответить твердым отказом и как можно скорее удалиться в людное место. Если случайному прохожему и правда плохо, маленький ребенок ему никак не поможет, для этого есть другие взрослые и работники правоохранительных органов.

    5. Что ты станешь делать, если заметишь, что за тобой следят?
    Если вдруг ребенок заметил, что за ним пристально наблюдают незнакомые взрослые, ни в коем случае нельзя прятаться и убегать. Пускай малыш знает, что в такой ситуации лучше всего, не подавая виду, отправиться в людное место (аптеку, магазин, ресторан) и позвонить родителям. А если телефона нет, попросить о помощи у других взрослых с детьми.

    6. Что ты будешь делать, если незнакомый человек схватил тебя на улице?
    Объясни ребенку, что это именно та ситуация, в которой не нужно быть послушным ребенком. Кусаться, драться, кричать и вырываться — то, что должен делать малыш, чтобы привлечь внимание прохожих.
    Научи малыша кричать: «Это не мой папа / Не моя мама», — чтобы прохожие не думали, что капризный малец устроил несчастным родителям истерику посреди улицы. Позаботься, чтобы сын или дочь всегда имели при себе заряженный телефон и незамедлительно могли с тобой связаться, если их настигла беда.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook