Great.az
» » Как вывести пятна и не испортить вещи: советы домохозяек
» » Как вывести пятна и не испортить вещи: советы домохозяек

    Как вывести пятна и не испортить вещи: советы домохозяек


    Как выводить жирные пятна
    Нашатырный спирт — лучший помощник в борьбе с жиром. Нужно разбавить его водой и моющим средством, а потом промыть этим раствором пятно. Далее просто гладим, но не горячим утюгом, а немного остывшим.

    Можно посыпать свежее пятно мелом, накрыть листком бумаги и положить сверху что-нибудь тяжелое. Через 3-4 часа можно почистить вещь, избавившись от жира. Иногда помогает простое мыло, но оно вряд ли справится с загрязнением, если пятно старое.

    Как вывести пятна и не испортить вещи: советы домохозяек


    Как выводить пятна от пота
    Можно использовать воду с солью в пропорции один стакан — одна столовая ложка, либо лимонный сок, либо уксус. Вы просто протираете обильно пятна от пота подготовленной жидкостью, а потом стираете в машинке так, как всегда. Результат вас приятно удивит.


    Как вывести пятно от вина
    Растворите побольше обычного мыла в воде, а потом ватными дисками аккуратно смывайте пятно от краев к центру. Если пятно свежее, а ткань, залитая вином, не слишком нежная, то можно промыть ее кипятком. В горячую воду для лучшего эффекта можно добавить уксус или лимонную кислоту. Вывести старое пятно от вина можно с помощью слабого раствора лимонной кислоты — обработайте ею пятно, а потом просто смойте остатки кислоты теплой водой.


    Как вывести пятно от крови
    Дайте пятну подсохнуть, положите вещь в холодную воду с растворенной там солью на несколько часов, а потом просто постирайте испачканную вещь в горячей воде.


    Как вывести пятна краски
    Краску нужно выводить растворителем, бензином, скипидаром, ацетоном или керосином. После удаления основного загрязнения берем спирт и протираем остаток пятен до полного исчезновения. Вещь будет сильно пахнуть, поэтому необходимо после этого ее постирать.

    Если краска была на основе эмульсии, то ее можно удалить сильным раствором уксуса. Также помогут сода и теплая вода, но для начала лучше все равно пройтись скипидаром.


    Общие советы по выведению пятен
    Чтобы пятно не увеличивалось в размерах, необходимо тереть от краев к центру. Иначе результат будет обратным: пятно не исчезнет, а лишь станет чуть бледнее и займет большую площадь.

    Используйте для чистки вату, другую ткань или нежесткую щетку, чтобы не повредить волокна одежды. Не используйте мощные пятновыводители на цветной ткани, потому что на месте пятна впоследствии образуется белый след. Вот тогда-то вам уже ничто не поможет вернуть первозданный вид одежды.

    Многие влюблены в свои вещи, а кому-то не позволяет их выбрасывать финансовое положение. Абсолютно не обязательно отдавать вещи в химчистку, потому что это будет стоить огромных денег. В домашних условиях можно избавиться практически от любых пятен, причем не нужно будет сильно тратиться.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook