Great.az
» » Странные фобии
» » Странные фобии

    Странные фобии


    В нашем мире много разных странностей, и одна из них – это люди. Многие ученые удивляются тому, что такие слабые создания заняли доминирующее положение в мире. И все же, это так. Кроме физической слабости (относительно животного мира), человека отличают еще и слабости психологического характера. О многих из них мы знаем – такие явления, как агорафобия, арахнофобия, пирофобия и многие другие фобии не являются редкостью. Однако, есть ну очень странные фобии.


    Агирофобия

    Странные фобии


    Эта фобия касается дорог. Люди, страдающие подобным отклонением, или фобией, боятся переходить дорогу. Не просто боятся, а панически боятся! Такие люди страшатся переходить дорогу даже если машин нет.

    Это иррациональный страх, который не основан на чувстве самосохранения, и это не боязнь автомобилей в общем. Люди, страдающие подобной фобией, стараются вообще не пересекать дороги, а гулять вдоль них. Если напротив их дома стоит магазин, попасть в который можно лишь пересекая дорогу, они предпочтут прогуляться лишних пару километров, чтобы найти магазин со своей стороны дороги. Вот такая вот странная фобия.


    Аблютофобия

    Странные фобии

    Это боязнь мытья, купания и вообще всякого рода очистки при помощи воды. Среди маленьких детей нелюбовь к купанию и умыванию – обычное дело. Но не все перерастают эту проблему. Иногда взрослые люди так же боятся воды, как и малые дети. Чаще всего подобная фобия встречается среди женщин.


    Номофобия

    Странные фобии

    Это еще одна странная фобия, которая проявилась тогда, когда мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Это боязнь того, что никто не позвонит на мобильный телефон. Люди, страдающие номофобией, начинают переживать уже после минутымолчания мобильного телефона.

    Чем больше они разговаривают по мобильному, тем лучше себя чувствуют. А вот если им никто не звонит день-другой, то такой человек может впасть и в депрессию, которую затем очень сложно будет излечить.


    Сомнифобия

    Странные фобии

    С этой фобией вы можете столкнуться в фильме о Фредди Крюгере, где молодые люди, в сны которых приходило это чудовище в человеческом обличье, боялись уснуть. Да, в их случае это было оправдано. Но и без всяких там фильмов ужасов заснуть боятся многие. Некоторые врачи-невропатологи считают сомнифобию проявлением навязчивых психозов, однако другие склонны рассматривать эту фобию как вполне самостоятельное психическое заболевание.


    Гексакосиойгексеконтагексафобия

    Странные фобии

    Это заболевание – боязнь числа 666. Многие считают это число числом дьявола. Но одно дело считать, а другое дело – искренне бояться. Те, кто подвержен этой фобии, постоянно занимаются сложением и вычитанием чисел, проверяя, не получится ли в итоге 666. Знакомясь с кем-то, они просчитывают, какие буквы алфавита содержатся в имени нового знакомого, и если сочетание номеров букв в алфавите равно 666, нового знакомого будут бояться, как огня.

    Конечно, это касается не только и не столько имен. Люди с Гексакосиойгексеконтагексафобией просчитывают все – номера билетов на автобус, номера билетов на футбол, даты рождения. В общем, считают все и всегда. Довольно сложно жить с такой фобией.


    необычное, здоровье, странные фобии, мужские страхи, венец природы человек
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook