Great.az
» » Как найти и распознать песню, не зная названия и исполнителя?
» » Как найти и распознать песню, не зная названия и исполнителя?

    Как найти и распознать песню, не зная названия и исполнителя?


    Как найти и распознать песню, не зная названия и исполнителя?

    audiotag.info — бесплатный сервис для распознавания музыки онлайн. Он позволяет легко узнать название композиции, имя исполнителя и другую информацию почти для любого аудио-музыкального фрагмента.

    Можно найти название или исполнителя песни, или мелодии, прозвучавшей по радио, в магазине или из видео (кино, ролика, клипа), и других источников. Пользоваться сервисом легко и просто.

    Достаточно загрузить аудио файл с фрагментом записанной композиции (на мобильный телефон, микрофон или диктофон; достаточно даже отрывка 15 секунд) и робот, проанализировав загруженный файл, постарается распознать его и выдать о нём подробную информацию.

    Загружаемый аудио файл может быть почти в любом известном аудио формате (*.WAV, *.MP3, *.OGG и т.д.), любого размера (от короткого фрагмента песни до целого трека), а также любого качества (от копии трека CD до низкокачественной и зашумлённой записи).

    Сервис имеет русский интерфейс. Отрывок можно загружить с компьютера или указать прямой URL аудио-файла.

    musipedia.org — поисковая система для идентификации музыкальных произведений (описание на русском).

    Если необходимо опознать музыкальный файл на компьютере, то можно воспользоваться сервисом MusicBrainz (перевод описания на русском) и специальной программой MusicBrainz Tagger.

    wildbits.com/tunatic — программа Tunatic для определения песни. Все, что требуется — это микрофон и Интернет (описание и перевод на русский сайта Tunatic).

    forum.allnokia.ru — описание программ Tunatic, MusicIP Mixer, Shazam ID,Midomi Mobile, TrackID, MusicID для идентификации музыки.

    Ниже можно прочитать о функции TrackID (определение исполнителя и названия песни по небольшому ее отрывку, записанному на диктофон) и скачать клиент TrackID на Java:

    sony-ericsson.ru
    forum.mobile-review.com
    sonyericsson.com/product/trackid/
    tonnel.ru — здесь можно получить помощь по определению музыки.

    midomi.com — ресурс, помогающий найти песню, напев её в микрофон, или по её насвистанной мелодии. Или можно попробовать проиграть отрывок искомой песни с помощью колонок или мобильника через микрофон.

    Если необходимо идентифицировать песню, которая играла по радио, то достаточно было запомнить радиостанцию (и то необязательно) и время. А затем надо зайти на сайт moskva.fm и найти по этим параметрам необходимую песню.

    Причём можно прослушать отрывок радиоэфира и убедиться, что нашли то, что необходимо. Этим способом можно воспользоваться не только в Москве, но и в других городах, поскольку многие радиостанции ретранслируют московский эфир.

    Для опознания неподписанного CD-диска можно воспользоваться базой freedb.org и любой совместимой с этой базой программой (например, CDex).

    Источники и дополнительная информация:

    audiotag.info/about_ru.html — о сервисе AudioTag.info;
    habrahabr.ru — как узнать, какая музыка играет;
    e-pavlov.ru — как узнать, какая музыка играет;
    forum.allnokia.ru — есть песня или отрывок, но не знаешь названия и кто поет. Не вопрос! Можно опознать с помощью программы;
    grafmoto.narod.ru — TrackID: определяем исполнителей;
    otvety.google.ru — сервис для определения названии песни-исполнителя по треку;
    habrahabr.ru — Audiotag.info: новый сервис распознавания музыки.


    Musigi, Музыка, Поиск, Песня
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook