Great.az
» » История коктейля
» » История коктейля

    История коктейля


    Никто точно не знает, когда и как появился первый коктейль. Но существует три легенды, одна из которых может быть правдивая.
    А также смотрите: Краткая история некоторых алкогольных напитков, 10 самых знаменитых коктейлей в мире

    История коктейля


    Первая легенда - самая романтичная, относится к 1770 году. В то время у хозяина бара недалеко от Нью-Йорка пропал любимый петух. Он объявил, что тот, кто найдет пропажу, женится на его красавице дочери. Через некоторое время один офицер принес хозяину бара его петуха, который за время отсутствия потерял хвост. Хозяину ничего не оставалось делать, как объявить всем посетителям бара о предстоящей свадьбе. Его дочь, работавшая в заведении отца, от волнения стала смешивать разные напитки, которые тут же начали называть коктейль (cock tail) - петушиный хвост.

    Вторая легенда говорит о том, что в 15 веке во Франции в провинции Шаранте уже смешивали вина и спиртные напитки, называя такую смесь coquetelk (кокьтель). От этого и произошел сам коктейль.

    Третья легенда говорит, что первый коктейль возник в Англии. А само слово «коктейль» заимствовано из лексикона любителей скачек, называвших не чистопородных лошадей, т.е. тех, у которых была смешанная кровь, кличкой «кок тейл» из-за того, что их хвосты торчали, как у петухов.

    История коктейля

    Первые рецептуры коктейлей, сохранившиеся до наших дней, относятся к 19 веку. Это были коктейли на основе джина, имевшего в то время сладковатый вкус.

    Свое настоящее развитие коктейли приобрели в 20-30-х годах этого столетия. В то время возникли те коктейли, которые мы с удовольствием пьем сейчас.
    В Париже в 1921 году появилась Bloody Mary (Кровавая Мэри), а в 1924 Side Car (Сайд кар). За ними в разных странах стали возникать все новые и новые смешанные напитки, которые мы знаем под именами Gin Fizz (Джин-физ), Americano (Американо), John Collins (Джон Коллинз), Manhattan (Манхэттен) и многие другие.

    Созданию многих коктейлей способствовал «сухой закон» в США в 1919-1933 годах, во время которого люди пытались спрятать вкус алкоголя, смешав несколько разных напитков. Тогда же американцы ездили на Кубу, где можно было без опасения пить спиртное, и там ими были придуманы такие популярные сегодня коктейли, как Daiquiri (Дайкири) и Cuba Libre (Куба либре).


    История коктейля, cock tail, Коктейли мира, Библия бармена, Коктейль
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook