Great.az
» » Как не обидеть словом
» » Как не обидеть словом

    Как не обидеть словом


    Слово считается сильнейшим оружием. Боль, причиненная им, порой длится годами. Удивительно то, что достаточно часто словом можно обидеть случайно. Чтобы провести над собой эффективную работу, необходимо выучить, какие слова способны сильно обидеть окружающих людей.

    Как не обидеть словом


    1. Для любого человека область его общения – семья и работа. Если с близкими и родными людьми все понятно, то найти подход к каждому незнакомцу или чужому человеку совсем нелегко. Тем не менее, если ознакомиться с некоторыми способами, можно понять, что и когда говорить, чтобы не причинить боль другим.

    2. Во-первых, даже если вы уверены, что кто-то любитель «делать из мухи слона», совсем не обязательно, как говорится: «выводить его на чистую воду». Вы не получите абсолютно никаких серьезных результатов – изменить взрослого человека, тем более, без его согласия, попросту нереально. Тогда имеет ли смысл сомневаться в чьих-то словах, тем самым накаляя отношения, если можно сделать вид, что вы ничего не заметили. Разумеется, мы сейчас не говорим о тех случаях, когда ситуация может причинить вам или еще кому-то вред.

    3. Догадаться, какими словами можно причинить боль человеку – достаточно легко. Попробуйте стать на место вашего собеседника. Что бы вы сделали, если бы он вас раскритиковал или начал насмехаться над вами? Не важно, что вы не разделяете чью-то точку зрения, все равно это вам не дает право делать из собеседника дурачка. Подумайте, если бы вы были на месте этого человека, вам бы понравилось подобное обращение?

    4. Каждому в жизни приходится общаться с людьми, обладающими неким качеством – излишней болтливостью. Интересно, что этот типаж людей вроде и не сплетничает, да и ничего нового не рассказывает. Они просто, к примеру, пересказывают какую-то историю, о которой все и так знают, тем самым вызывая негодование со стороны окружающих. Если вы не можете разрушить связь с таким человеком, тогда научитесь молчать, когда он выдает очередной поток заезженной информации. Ваши попытки закончить это, объясниться с человеком или раскритиковать сказанное им, способны только продлить и без этого неинтересную беседу.

    5. Есть люди, которые и дня не могут прожить без того, чтобы поделиться с остальными какими-то приятными событиями со своей жизни. Значительному количеству людей подобное поведение непонятно и оно влечет за собой только насмешки и агрессию. Не вздумайте посмеиваться над людьми, даже если их достижения кажутся вам ничтожно малыми. Вам следует всего лишь поздравить человека и пожелать ему достижения новых высот в жизни. Ему будет достаточно этого, а вы избавите себя от огромного потока нудной речи.

    6. Порой желание с кем-то поделиться своими радостями плавно перетекает в желание похвастаться. В такой ситуации тяжело понять, как не «уколоть» словом, особенно если человек заставляет вас нервничать. Воспользуйтесь своим чувством юмора. Но если до человека не дошло и он все также хвастается – оберните разговор в свою сторону. В тот момент, когда вы начнете рассказывать о своих талантах и возможностях, вы станете неинтересны собеседнику, и он отправится на поиски новой жертвы.

    7. Если это не жизненно необходимо, не стоит говорить правду, невзирая на то, что это может быть неприятно собеседнику. Какие цели вы преследуете, когда намереваетесь сказать коллеге, что она стала толстая, как корова, а брату жены/сестре мужа, что у него/нее – ограниченные умственные способности? Возможно, вы пытаетесь, сказав гадость постороннему, казаться лучше на его фоне? Если вы будете себя так вести, вы перенасытите свою жизнь конфликтными ситуациями, что в свою очередь, навлечет на вас беду.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook