Great.az
» » Почему семейные мужчины здоровее холостяков?
» » Почему семейные мужчины здоровее холостяков?

    Почему семейные мужчины здоровее холостяков?


    Почему семейные мужчины здоровее холостяков?

    Уровень тестостерона у новоиспеченного отца резко падает после рождения ребенка, а забота о сыне или дочери только усиливает этот эффект — именно это переключение на "отцовскую программу" может быть причиной того, что семейные мужчины в среднем здоровее холостяков.

    Так считают авторы статьи, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Забота о потомстве является вполне обычным делом для большинства видов млекопитающих, однако в большинстве случаев за детенышами ухаживает только самка, тогда как "отец семейства" теряет свой интерес практически сразу после спаривания.

    Вместе с тем, самцы и самки многих видов птиц — например, страусов, голубей и пингвинов — вместе ухаживают за своим потомством.

    Как правило, высокий уровень тестостерона в крови самцов этих видов, предшествующий спариванию, сменяется крайне низкими значениями после рождения детенышей.

    Ученые полагают, что в этот момент включается так называемая "отцовская программа", которая заставляет самца переключаться с поиска новых партнерш на заботу о потомстве.

    "Люди занимают достаточно необычное положение среди млекопитающих, так как выживание наших детей зависит от взрослых, которые кормят и защищают их в течение десяти с лишним лет. Выращивание потомства является сложной задачей для человека, и она неизбежно требует взаимопомощи. Наше исследование показало, что отцы биологически „запрограммированы“ на помощь матерям", — заявил один из участников группы Кристофер Куцава, чьи слова приводятся в сообщении научной организации.

    Группа биологов под руководством Ли Геттлера из Северо-западного университета в городе Эванстон (США) оценила изменения уровня тестостерона в слюне 624 молодых филиппинцев, примерно треть из которых за 4,5 года исследования успела превратиться из холостяков в семейных мужчин.

    Ученые дважды собирали у добровольцев образцы слюны — в 2005 и 2009 году. Оба раза ученые оценивали вечерний и утренний уровни тестостерона.

    Затем они сопоставили данные анализа проб с данными об изменениях в жизни участников эксперимента и их опроса по его итогам.

    Оказалось, что мужчины с изначально высоким уровнем тестостерона были более успешны в семейной жизни, чем те, у кого концентрация этого гормона была низкой.

    Кроме того, появление ребенка в семье, особенно первенца, резко понижало уровень тестостерона в крови мужчин: за 4,5 года исследования концентрация тестостерона в слюне отцов понизилась на 26-34% — значительно сильнее, чем обычное "возрастное" падение уровня этого гормона в 10-13%.

    Кроме того, еще меньше мужского гормона было в слюне тех мужчин, которые ежедневно тратили 1-3 часа и более на воспитание своих сыновей и дочерей.

    При этом, как подчеркивают ученые, нельзя сказать, что мужчины с более низким уровнем тестостерона просто более склонны заботиться о детях — статистический анализ показал, что изначальный уровень мужского гормона у холостяка в 2005 году никак не был связан с последующим отношением молодого отца к детям.

    Исследователи полагают, что хорошее здоровье и более низкая смертность у семейных мужчин по сравнению с холостяками может объясняться именно переключением на "отцовскую программу" и снижением уровня тестостерона.

    Как показали предыдущие исследования, высокий уровень этого гормона может увеличивать риск рака простаты и повышенного уровня холестерина в крови, а также усиливать склонность, например, к алкоголю и наркотикам.

    "Низкая концентрация тестостерона может защищать отцов от некоторых хронических болезней по мере старения", — пояснил Куцава.


    Семья, Факты, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook