Great.az
» » Как цвета влияют на здоровье и настроение?
» » Как цвета влияют на здоровье и настроение?

    Как цвета влияют на здоровье и настроение?



    Как бы странно не звучало, но цвет влияет на настроение, самоощущение и здоровье человека.

    Цвет и здоровье

    Как цвета влияют на здоровье и настроение?


    Еще в древности люди научились использовать цвет для лечения недугов. В Древнем Египте в храмах существовали специальные помещения, в которых лучи солнца преломлялись и получались различные цвета радуги. Челокек "купался" в цвете. Это называлось Ра-терапия. Сейчас используют хромотерапию, которая изучает влияние цвета на здоровье человека.

    Красный цвет стимулирует левое полушарие, заряжает энергией печень и мышцы. Однако при длительном воздействии вызывает усталость и сильное сердцебиение. Применяется при лечении малокровия, бронхиальной астмы, пневмонии, заболеваний эндокринной системы, ревматизма, апатии и косоглазия. Противопоказан при лихорадке, нервном возбуждении, гипертонии, невритах.

    Желтый цвет активизирует двигательные центры, генерирует энергию для мышц, стимулирует и очищает печень, кишечник, кожу, обладает желчегонным и слабительным действием. Это цвет хорошего настроения и сексуальности. Используют при лечении сахарного диабета, нарушении пищеварения. Противопоказан при повышенной температуре тела, перевозбуждении, воспалениях и зрительных галлюцинациях.

    Зелёный цвет устраняет спазмы сосудов и понижает кровяное давление, расширяет капилляры, способствует хорошему настроению. Применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях, невралгиях, астме, остеохондрозе, импотенции, бессоннице, для лечения глаукомы, близорукости.

    Синий цвет способствует спазму сосудов и повышает давление, обладает противомикробным действием. Его используют при дезинфекции помещений, для лечения болезней уха, горла и носа, желудочно-кишечного тракта, заболеваниях роговицы, начальной катаракте, близорукости. При длительном воздействии может вызвать усталость и депрессию.

    Фиолетовый цвет стимулирует паращитовидную железу, функцию селезенки, повышает мышечный тонус. Действия такие же, как и у синего цвета.

    Как цвета влияют на здоровье и настроение?

    Цвет и настроение
    Настроение и характер человека совпадают не всегда. При выборе цвета мы в первую очередь отталкиваемся от сиюминутного предпочтения, в то время как обычно нам нравится совсем другой цвет. Например, вы обычно носите одежду темных цветов, а сегодня вдруг купили салатовую юбку. Через некоторое время вы ее уже не носите и расстраиваетесь о покупке. Однако не стоит так скоро избавляться от нее - у вас еще появится желание одеть ее

    То ест, характер человека характеризуется его симпатией к определенному цвету, а внезапные предпочтения иного цвета - его настроение в данный момент. Ученые выделили несколько цветов, которые определяют психологический настрой человека.

    Красный - символизирует силу воли, активность, агрессивность, независимость, подвижность. Человек в красном сексуален и энергичен. Красный цвет наполняет жизнь страстью, желаниями. Если вы устали от бытовухи или предстоит рутинная работа, воспользуйтесь этим цветом. Если вы взволнованы, нервно истощены, красный цвет только усугубит положение.

    Оранжевый - олицетворение оптимизма, радушия, импульсивности и настойчивости. Люди, отдающие предпочтение оранжевому цвету, хорошие друзья, готовые всегда помочь.

    Розовый – цвет нежности и женственности.

    Жёлтый – цвет солнечного света и радости. Его выбирают веселые, жизнерадостные, целеустремленные, активные люди. Человек в желтом доброжелателен, уверен в себе, умеет зарабатывать деньги. Этот цвет помогает контролировать фигуру.

    Зеленый - гибкость ума, рассудительность. Символизирует финансовое благополучие и процветание. Ярко-зеленый молодит. Неприязнь к зеленому указывает на недовольство своим эмоциональным состоянием.

    Голубой – цвет мира, истины. Человек, предпочитающий голубой, умеет мягко и не обидно сказать нелицеприятную правду и всегда будет правильно понят. Любовь к голубому говорит о высокоразвитом интеллекте. Характер этого цвета сдержанный, холодноватый. При склонности к полноте им не стоит увлекаться.

    Синий предпочитают пассивные, чувствительные люди, любящие порядок и чистоту. Спокойствие для них превыше всего, они меланхоличны. Поэтому не стоит увлекаться этим цветом.

    Фиолетовый пробуждает возвышенные мечты и таинственность. Это творческие натуры, стремящиеся всех очаровать. Если этого не происходит, они становятся капризными и вспыльчивыми.

    Как цвета влияют на здоровье и настроение?

    Коричневый - цвет консерватизма. Олицетворяет стабильность, сдержанность во всем, надежность и скромность. Человек, любящий этот цвет, прекрасный работник и партнер, на которого всегда можно положиться.

    Белый – цвет чистоты, целомудрия, спокойствия и душевного равновесия. При явном увлечении белый цвет может вызвать чувство замкнутости и отрешенности.

    Серый – деловой цвет. Его обладатель тверд характером, вынослив и непреклонен. Предпочитает контролировать чувства, стремится к стабильности. При излишней увлеченности может вызвать уныние и депрессию.

    Чёрный – цвет «роковых женщин». Женщина в черном эгоистична и безжалостна. Но в мире моды утвердилось мнение, что черный – цвет элегантности, стиля, хорошего вкуса.



    Здоровье, Настроение, Цвета
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook