Great.az
» » Влияние алкоголя на организм человека
» » Влияние алкоголя на организм человека

    Влияние алкоголя на организм человека


    Когда мы видим по телевидению или слышим по радио передачи про алкоголизм, мы охотно выключаем их, потому что нас это не касается. Неужели дружеские посиделки с двумя литрами пива на каждого - это алкоголизм? Конечно, нет.

    Но все же пагубное влияние алкогольных напитков на организм человека невозможно лишь в том случае, если человек не употребляет алкоголь вообще. Все остальные в разной степени могут испытывать на себе последствия употребления спиртных напитков. И что самое интересное, почти каждая система организма человека реагирует даже на самую малую дозу алкоголя. И реагирует, кстати, не самым лучшим образом.

    Влияние алкоголя на организм человека


    Желудок и поджелудочная железа
    Сперва начинают реагировать на алкоголь органы пищеварения, ведь он повреждает и даже разрушает клетки их внутренних поверхностей, вызывает ожогу и ведет к омертвению тканей, приводит к гибели клеток, вырабатывающих инсулин. Это ведет к тому, что нарушаются процессы всасывания питательных веществ, пища застаивается в желудке. Организм реагирует на наличие в нем алкоголя болями в животе, гастритом, панкреатитом и даже раком желудка.


    Сердечно-сосудистая система
    Из пищеварительных органов алкоголь проникает в кровь. Продолжается его негативное влияние на организм.

    Алкоголь провоцирует разрушение красных клеток крови человека - эритроцитов. В итоге они становятся неспособными переносить кислород к тканям из легких и выполнять свои другие жизненно необходимые функции. Поэтому даже слегка пьющий человек 30-40 лет может столкнуться с такими болезнями, как ИБС (ишемическая болезнь сердца), атеросклероз.

    Также алкоголь нарушает регуляцию сахара в крови, что приводит к его уменьшению или увеличению. Оба варианта приводят к заболеванию диабетом, нарушению работы мозга и ЦНС, проблемам с сосудами.

    Потребление большого количества пива, так популярного среди молодежи, приводит к образованию бычьего (пивного) сердца. Оно увеличивается в объеме и сокращается чаще. А это, в свою очередь, ведет к аритмии.

    Влияние алкоголя на организм человека

    Мозг и нервная система
    Эти органы страдают больше всего от алкоголя. Ведь опасность его для мозга состоит в том, что его концентрация здесь в несколько раз выше, чем в других органах. Алкоголь очень токсичен для мозговой ткани, поэтому так явно может быть заметно состояние опьянения. Многие очень несерьезно относятся к проблеме алкоголизма, называя очередную бутылку вина поводом "просто расслабиться", "забыться". На самом деле алкоголь разрушает кору головного мозга, в результате чего отмирают некоторые его участки.

    Если посмотреть на фото мозга пьющего человека, то можно заметить, насколько он сморщенный, мал по размеру, весь в рубцах, с язвами и отеками, нередко с кистами.

    Все пагубное влияние спиртного отражается на и состоянии нервной системы человека. Парализуется центр психических отправлений и возникают проблемы с памятью, мышлением, пониманием происходящего, возникает зависимость и в итоге - личность деградирует.

    Достаточно большая доза алкоголя может привести даже к летальному исходу.


    Печень
    Как и другие органы, печень поддается вредному воздействию алкоголя. Это достигается за счет окисления этанола до ацетальдегида, а дальнейшее расщепление ацетальдегида еще более неблагоприятно сказывается на работе печени. Гибнут клетки печени, а на их месте образуется рубец. Происходят нарушения обмена веществ.

    Самое распространенное заболевание печени в результате влияние алкоголя - цирроз печени. Он представляет собой болезнь, при которой сосуды печени сдавливаются, кровь застаивается и в них повышается давление. Далее сосуды разрываются и происходит кровотечение, которое может привести к смерти.


    В каких случаях полезен алкоголь?
    Был проведен ряд исследований, в результате которых удалось доказать и положительное воздействие алкоголя на человека. Это достигается при употреблении малых доз алкоголя.

    Например, красное вино способно укреплять иммунитет, является профилактикой атеросклероза, выводит токсины и шлаки из организма.

    Шампанское и белое вино полезны при ослабленной сердечно-сосудистой системе.

    Глинтвейн помогает при бронхите, простуде и воспалении легких.

    Пиво замедляет процессы старения, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

    Доказано и благотворное влияние водки на организм человека. Она способна снижать уровень холестерина в крови.


    Существуют нормы употребления алкоголя без вреда для здоровья: для мужчин - 20 г чистого алкоголя, для женщин – 10 г. К примеру, эта норма содержится в 100 г вина, 300 г пива или 30 г водки.

    Влияние алкоголя на организм человека




    Здоровье, Алкоголь, Спиртное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook