Great.az
» » Чем полезно море?
» » Чем полезно море?

    Чем полезно море?


    Когда мы собираемся на море, то в первую очередь думаем об отдыхе, развлечениях. Однако море - это не только хороший отдых, но также и оздоровление организма человека. Чем полезно море и как с пользой для здоровья провести время на отдыхе?

    Доказано, что купание в море улучшает кровообращение, снабжает кислородом отдельные органы и снижает давление.

    Польза морской воды.
    В больших количествах морская вода содержит свыше 30 минералов, которые оказывают положительное воздействие на состояние кожи, костей и суставов. Морская вода активизирует обмен веществ и улучшает состояние клеток организма, укрепляет иммунитет. Йод, который содержится в морской воде и морском воздухе, способствует профилактике заболеваний щитовидной железы, понижает уровень холестерина в крови, а также положительно воздействует на работу мозга. Прогулки по морскому побережью полезны для общего укрепления организма. Водные процедуры положительно влияют на состояние кожи. Содержащаяся в морской воде соль способствует расслаблению мышц. Во время плавания укрепляются мышцы, усиливается кровообращение, также это хороший способ избавиться от лишнего веса.

    Чем полезно море?


    Морскую воду используют в качестве ванночек для рук и ногтей. Она укрепляет ногти и они быстрее растут.

    Воздух на морском побережье насыщен солью. При его вдыхании частицы соли оседают на слизистой, тем самым улучшая их функции. При лечении заболеваний дыхательных путей советуется гулять на морском побережье, причем в любое время года. Очень хорошо зарекомендовали себя в этом плане Крымские курорты.

    Cоли брома, содержащиеся в морском воздухе, положительно влияют нервную систему человека. Возможно, благодаря этому на море чувствуешь себя намного лучше, более расслабленным и далеким от всех проблем. Польза моря велика в борьбе со стрессами, психозами и депрессиями. А вечерние прогулки особенно успокаивают после насыщенного дня.

    К тому же море - отличный способ закаливания. Например, Балтийское море отлично подходит для этого.

    Чем полезно море?

    Лиманотерапия предоставляется сейчас многими курортами мира. В лиманах образовывается рапа - вода с высоким содержанием минералов и микроэлементов. Особенно она полезна для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и обмена веществ. После купания рапа, осевшая на на коже, сохраняется на теле в течение нескольких дней и продолжает свое лечебное действие. В лиманотерапии имеются противопоказания. Поэтому, перед процедурами нужно посоветоваться с врачом.

    Обертывание водорослями - еще одна популярная процедура на курортах. Показана при целлюлите, желающим повысить тонус кожи и сделать ее здоровой.

    Отдыхайте на море с пользой как для души, так и для здоровья!


    Море, Здоровье, Курорты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook