Great.az
» » Как понизить тестостерон?
» » Как понизить тестостерон?

    Как понизить тестостерон?


    Что такое тестостерон?

    Тестостерон – это половой гормон, который вырабатывается корой надпочечников. Является в основном мужским гормоном, вырабатывается семенниками. Отвечает за такие показатели, как сексуальная активность, мышечная масса, психическая и физическая выносливость.

    У женщин тестостерон в небольших количествах вырабатывается яичниками и отвечает за сексуальное влечение, нормализацию работы сальных желёз, плотность косной ткани и формирование скелета.

    Частой проблемой у мужского пола является пониженный уровень тестостерона, этому способствуют многие повседневные факторы. У женщин же чаще всего ситуация обратная, из-за которой нарушается гормональный фон. В связи с этим могут возникать определенные проблемы со здоровьем.


    Как понизить тестостерон?


    Повышенный уровень тестостерона у женщин.

    Причиной повышенного уровня тестостерона у женщин является или усиленная работа надпочечников, или наследственная предрасположенность. А еще неправильное питание. Данное нарушение в медицине носит название гиперандрогения. Оно может приводить к нарушению менструального цикла, отсутствию овуляции, также повышает риск развития опухоли яичников и вызывает синдром Кушинга и синдром Конна.

    Внешние признаки повышенного уровня тестостерона: усиленный рост волосяного покрова, мужские очертания тела. А так как тестостерон связан с репродуктивной функцией, то из-за его повышенного уровня у женщин могут возникать проблемы с вынашиванием малыша (выкидыши). Порой повышенный тестостерон является причиной бесплодия. В таких случаях проводится обследование и назначается определенный курс лечения. При успешном лечении уровень тестостерона удается понизить. Однако после этого приходится постоянно следить за его уровнем.



    Уровень тестостерона у мужчин.

    Распространённой проблемой у мужчин является пониженный уровень тестостерона. Его выработка зависит от разных факторов: злоупотребление алкоголем, психическое и эмоциональное перенапряжение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Очень мало мужчин, которым требовалось бы понизить уровень тестостерона.

    Как понизить тестостерон?

    Как понизить уровень тестостерона: советы и способы.

    Чтобы понизить тестостерон, женщинам обычно назначают различные препараты, в том числе и гормональные (Диане 35, Дексаметазон, Диэтилстилбестрол, Дигостин, Дигиталис, Ципротерон). Также понижению тестостерона способствуют глюкоза и глюкокортикостероиды. Самостоятельное применение препаратов очень опасно, так как у многих из них имеется перечень противопоказаний и побочных эффектов.

    Лечение обычно назначают после обследования и установления совместимости организма с тем или иным медицинским препаратом.

    Снизить тестостерон можно, употребляя в пищу определенные продукты. Это:
    - жареные блюда
    - растительное масло
    - сахар (мед)
    - соль (3 г в сутки)
    - жирное молоко и сливки
    - кофе (1 чашка в день)
    - белый дрожжевой хлеб
    - соевая продукция


    Народные средства (лекарственные травы снижают уровень тестостерона):

    - корень солодки
    - дягиль
    - клопогон
    - витекс священный
    - вечерняя примула
    - марьин корень (применять с корнем солодки)

    Есть еще один способ нормализовать уровень тестостерона – заняться йогой. Дело в том, что механизм ее воздействия на организм заключается в достижении внутренней гармонии как духовно, так и физически. Благодаря упражнениям, которые по-разному действуют на организм, йога помогает очистить его от шлаков, нормализовать кровообращение, ускорить восстановление организма после болезни. Так же эффективно йога действует и на гормональный дисбаланс. Чтобы добиться положительного результата, придется постоянно практиковаться и совершенствоваться в йоге.

    Существует мнение, что иглоукалывание также помогает снизить уровень тестостерона. Так как акупунктура относится к альтернативной медицине, то можно поверить в действенность этого метода.


    Здоровье, Женское здоровье, Организм, Беременность
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook