Great.az
» » Где у человека находится печень?
» » Где у человека находится печень?

    Где у человека находится печень?


    Печень располагается в брюшной полости, прямо под диафрагмой правее линии центра. Условно печень делится на две части: правую и левую (правая в 6 раз больше левой). У взрослых часть печени заходит за центральную линию тела. Если вкратце, то печень находится в правом подреберье и прикрыта ребрами.

    Где у человека находится печень?


    Давайте разберемся, что такое печень. Ну, во-первых, это самая крупная железа человека, масса которой равна от 1 кг до 2 кг, что примерно 2,5% от массы тела. Представляет собой плотный, красно-коричневый орган, состоящий из четырех долей: большой правой доли, меньшей левой и гораздо меньших хвостатой и квадратной долей, которые образуют заднюю нижнюю поверхность печени. Во-вторых, именно в печени можно найти большинство вирусов, приобретенными человеком. Просто печень содержит в себе так называемые "звездчатые" клетки, которые отвечают за захват вредоносных и чужеродных клеток, расщепляя их. Благодаря строению сосудов, которые окружают печень, кровь в ней циркулирует не только артериальная, но и венозная, что отличает ее от многих органов в нашем теле. Важный тот факт, что именно печень вырабатывает необходимую для переработки продуктов питания желчь. Еще она способствует поддержанию необходимого уровня сахара в крови. Происходит это следующим образом: когда уровень сахара повышается в крови, печень перерабатывает ее в гликоген. Еще функция детоксикации, при помощи которой расщепляются яды, поступающие в наш организм при употреблении, к примеру, алкоголя. Вообще, печень – это орган, который одновременно является и органом пищеварения, кровообращения и обмена веществ различных видов, даже гормонального. Печень выполняет больше 70 функций.

    Причины болезни печени
    Среди наиболее распространенных заболеваний печени выделяем алкоголь и вирусы. Гепатит (воспаление печени) возникает при плохом обмене веществ, нарушении в работе иммунной системы, приеме различных лекарств, при генетическом дефекте или длительном взаимодействии с промышленными и бытовыми токсинами. Особо вредны для нашей печени большинство краткосрочных диет. Особенно в том случае, когда диета состоит из активных биодобавок. При диагностике своего состояния здоровья иногда возможны затруднения. Проще говоря, даже если при каких-либо обстоятельствах ваша печень серьезно пострадала, она может не болеть, и вы не догадываетесь о том, что вам нужно лечение.
    Для тех же, кто приемлет диеты и хочется расстаться с несколькими лишними килограммами, есть важная информация. Для печени приемлемый темп похудения равен от 0,5 до 1 килограмма в неделю. Если вы начнете резко и неожиданно худеть, все углеводы и жиры отложатся в печени, что не есть хорошо, поскольку такие отложения, а говоря попросту ожирение печени приводить к гепатиту и циррозу.

    Где у человека находится печень?

    Как защитить печень?
    Как же тогда защитить печень от различных негативных воздействий и обеспечить ей нормальное функционирование? Для начала, врачи рекомендуют принимать те лекарства и препараты, которые надежны и проверены. С середины ХХ века для защиты печени медики используют ЭФЛ - эссенциальные фосфолипиды. Из данных элементов и состоит клеточная мембрана печени. ЭФЛ располагаются в мембранах клеток, усиливая их защитные и транспортные функции. Поподробнее об ЭФЛ вы можете узнать у, непосредственно, вашего лечащего врача.


    Где находится, Где находится печень
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook