Great.az
» » Как избавиться от сонливости?
» » Как избавиться от сонливости?

    Как избавиться от сонливости?


    Современность диктует нам свой темп жизни. День легко продлить искусственным освещением, просто воссоздав дневной свет. Сейчас не редкость в квартирах, домах, офисах, да в любом помещении лампы дневного света. Из-за этого порой нам так трудно заставить себя лечь спать вовремя, ведь драгоценное время, потраченное на сон, могло бы быть полезным для другой какой-нибудь цели, более важной. Бывают случаи, когда организму катастрофически не хватает сна, тогда-то и начинается активная мозговая деятельность, которая ищет всевозможные способы ухищрения, дабы не уснуть в самый ненужный момент. Так как же избавиться от сонливости, не нанося при этом вред организму?

    Как избавиться от сонливости?


    Во-первых, необходимо найти причину, по которой у вас и возникает сонливость.

    Недосыпание. Да, это одна из самых банальных причин, которые и вызывают сонливость. Чем вызвано недосыпание (большой объем работы, уход за ребенком и т.д.), особой роли не играет, избавиться от него одинаково сложно. Зачастую, при недосыпании решиться спать столько, сколько хочется, почти невыполнимая задача в обстоятельствах, когда не от вас зависит режим сна. В том же случае, если вы просто подолгу сидите за компьютером или смотрите ночью любимые сериалы и фильмы, то вам следует обратить внимание, стоит ли это все вашего здоровья и нормальной функциональности организма.
    Ведь когда сонливость длится более одной недели, это значит, что организм пытается вам сказать о сбое в функционировании какого-либо органа. Сонливость может быть вызвана заболеванием щитовидной железы или травмой головы. Также сонливость появляется и при приеме специфических лекарственных препаратов. Если вы подозреваете, что с вашим организмом что-то не так, обратитесь к врачу, который вовремя установит причину проблемы и назначит курс лечения.

    Причиной сонливости может быть и обструктивное апноэ. Другими словами, кратковременная остановка дыхания во время сна. Когда мы спим, происходит сужение верхних дыхательных путей. В том случае, когда остановка дыхания затягивается дольше 10 секунд, происходит плавный переход в поверхностную стадию сна или же вы резко пробуждаетесь. Учтите, что если это происходит довольно часто, может появиться так называемый «синдром апноэ» - сонливость, упадок сил и ухудшение памяти. Этому синдрому чаще всего подвержены те люди, которые храпят. «Синдром апноэ» - достаточно серьезное заболевание. Оно приводит к артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и инсульту, так как у больных апноэ во время сна повышается артериальное давление.


    Теперь, когда причина установлена, перейдем к тому, как бороться с сонливостью. Какие существуют способы, когда причина вовсе не в болезни?

    1. Физические упражнения. Нет, не бойтесь, просыпаться в пять утра для утренней зарядки совсем необязательно. Просто иногда, особенно, когда вы чувствуете, что засыпаете, давайте небольшую нагрузку затекшим мышцам. Когда вы на работе или учебе – пройдитесь по кабинету, по зданию, выйдите на улицу, вдохните свежий воздух. Для того, чтобы снять «пелену усталости» с лица, умойтесь прохладной водой.

    2. Бодрящие запахи. Лучше всего использовать благовония с цитрусовым ароматом, а иногда и просто растереть подушками пальцев щепотку розмарина. Все дело в том, что резкий запах, причем сильный, помогает улучшить кровообращение мозга (именно потому при обмороках применяют ватку с нашатырем). Конечно, сравнивая запах лекарства и аромата цитрусовых, выбор очевиден. Да, еще отлично бодрит аромат кофе, так что вам не помещает держать при себе емкость с парой зернышек настоящего кофе.

    3. Кофе. Многие не представляют своего утра без этого бодрящего ароматного напитка. Только вот злоупотреблять кофе не стоит, так как этот напиток повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Вы можете заменить кофе зеленым чаем, которые не просто имеет в своем составе кофеин, но и помогает вывести шлаки из организма. Взбодриться можно и с помощью черного чая, добавив в него немного капель настойки элеутерококка, который нормализует давление. Найти его можно в любой аптеке.

    Как избавиться от сонливости?


    4. Освещение. Сонливость может возникнуть при недостаточном, тусклом освещении, поэтому, если вы чувствуете, что скоро уснете, включите свет, откройте шторы, проветрите комнату. Как только вы это сделаете, у вас появится прилив сил.

    5. Чувство легкого голода. Лучше всего во время обеда перекусить фруктами, зеленым чаем, а не жирной едой. Переваривание жирной пищи отнимает много сил у вашего организма и вам после сытного обеда клонит в сон. Зато чувство небольшого голода продержит вас в тонусе на протяжении дня.

    6. Солнце и витамин В. Весна и осень – время, когда сонливость может указывать на авитаминоз. Просто чаще бывайте на солнце, пропейте иммунный курс, сделав упор на витамин В, который улучшит концентрацию внимания. Также, сонливость могла появиться и от вашего психологического состояния. Может вам просто не хочется просыпаться, чтобы укрыться от всех проблем под теплым одеялом. Тело – это инструмент, который реагирует не просто на все ваши движения, действия, но и на мысли, при чем вы можете этого даже не замечать. В таких случаях смените место работы, сделайте, что давно хотели, найдите стимул просыпаться утром.

    Итак, избавиться от сонливости вполне реально и самому. Просто запомните, что для отличного самочувствия стоит беречь свои нервы, свое здоровье и…улыбаться. Да, улыбка поможет вам почувствовать себя полным сил и живым, что очень важно.


    Как научиться, Сон, Полезное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook