Great.az
» » Психосоматика болезней
» » Психосоматика болезней

    Психосоматика болезней


    Психосоматика — наука, которая изучает влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

    Наиболее изучены психологические факторы, влияющие на возникновение следующих заболеваний и появление таких симптомов: бронхиальная астма, синдром раздраженной толстой кишки, эссенциальная артериальная гипертензия, головная боль, головокружения, вегетативные расстройства в виде панических атак.

    Психосоматика болезней


    Голова
    Головные боли часто бывают у высокоинтеллектуальных людей, которые подавляют эмоции. Эта проблема говорит о низкой самооценке и страхе, внутренних упреках за что-то и о том, что человек держит всё в себе.

    Глаза
    Глаукома говорит о том, что ты страдаешь в настоящее время по поводу прошлого, а также не желаешь принять его. Близорукость — боязнь будущего и нежелание смотреть дальше своего носа. Дальнозоркость свидетельствует о неспособности жить настоящим, сегодняшним днем. Человек с дальнозоркостью слишком долго думает, прежде чем сделать то, что необходимо сделать, и не может увидеть ситуацию в целом.

    Шея
    Говорят, что она соединяет разум с чувствами. Болезни шеи свидетельствуют о том, что человек боится повернуться, чтобы услышать правду за спиной, игнорирует ситуацию вместо того, чтобы в ней разобраться. Попробуй при больной шее кивнуть утвердительно или отрицательно помотать головой. Это покажет, с чем у тебя трудности: сказать «да» или «нет».

    Рот
    Болезни ротовой полости связаны с разъедающей душу обидой. Прикусывание языка — наказание себя за болтливость, щек — беспокойство, скрытие своих тайн и секретов. Рот связан с принятием новых идей. Любые проблемы в нём говорят о трудностях именно в этой сфере.

    Психосоматика болезней

    Зубы
    Зубы болят у людей нерешительных и не принимающих решения. Всё решают за тебя, а ты сам боишься, не умеешь анализировать жизненные ситуации. При этом верхние боковые зубы отвечают за принятие решений, а нижние — за принятие ответственности за свои решения.
    Слева — личное, справа — социальное. Еще есть мнение, что проблемы с левой стороной тела фиксируют проблемы в общении с матерью, с правой же — с отцом.

    Спина
    Проблемы со спиной говорят об отсутствии моральной поддержки. Человек считает, что его не любят, или вынужден прятать свою собственную любовь. Если человек теряет подвижность, значит, он не может проявлять любовь к другим через деятельность. Если слева, то к близким, если справа — то к миру.

    Поясница
    Низ спины связан с материальными благами, деньгами, партнером, домом, детьми, работой, дипломами… Боль в этой области говорит о том, что ты хочешь обладать чем-то, чтобы почувствовать себя увереннее, но не решаешься признаться в этом ни себе, ни другим. В результате ты вынужден делать всё сам, то есть всё взваливать на свою спину.

    Суставы
    Артрит — мысль, что тебя не любят. Люди, страдающие артритом, как правило, очень правильные люди. Для них всегда главенствует слово «надо», они делают все через себя, буквально ломая свое «я» через коленку. Частые вывихи конечностей говорят о том, что человек слишком позволяет манипулировать собой. Проблемы с коленями — упрямство, гордыня, подавленный страх и нежелание уступать.

    Желудок
    Врачи подтверждают, что гастрит часто возникает на почве переживаний и нервных потрясений. Проблемы с желудком сигнализируют о том, что ты находишься в подвешенном состоянии, в жизни тебе не хватает определенности, и местами даже посещает чувство безысходности и обреченности.

    Лишний вес
    Зачастую тело держит лишнее, чтобы защититься от внешних воздействий. Человек слишком беззащитен перед социумом, перед жизнью в целом. Иногда проблема с весом говорит о подавленном стремлении достичь желаемого. Люди с лишним весом в детстве или подростковом возрасте часто переживают много унижений, насмешек и оскорблений в свой адрес.

    Волосы
    Раннее поседение, потеря волос, их безжизненность — индикаторы стресса, беспомощности и отчаяния. Волосы, особенно у женщин, — символ жизненной энергии. Проблемы могут возникать, если человек живет в постоянном напряжении и страхе. Иногда болезни волос могут возникать как ответ на гордыню и бессознательную обиду.

    Психосоматика болезней

    Психосоматические заболевания могут появиться в результате проблем во взаимоотношениях, стресса или других причин, часто вызванных внешними факторами. Можно выделить пять эмоций, на которых основывается психосоматическая теория: грусть, гнев, интерес, страх, радость.

    Каждый день уделяй время тому, что бы разобраться в себе: в своих мыслях, переживаниях, сомнениях, планах, отношении к тем или иным людям. Находи радость в каждом дне и учись не зацикливаться на проблемах. Пропускай их через себя, но не неси через всю жизнь с собой.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook