Great.az
» » Как защититься от загара
» » Как защититься от загара

    Как защититься от загара


    Как защититься от загара


    Наибольший вред несут прямые солнечные лучи. Они проникают глубоко в кожу, однако защитный пигмент меланин в ответ вырабатывается при этом медленно, так что человек моментально «сгорает». Кожа краснеет, пересыхает, требует лечения противоожоговыми мазями и спреями, а затем облезает некрасивыми лоскутами. Вот почему лучше всего принимать солнечные ванны, когда светило оказывается подальше от зенита и поближе к горизонту.

    Ранним утром и в послеобеденное время риск куда ниже, а загар при этом хоть и появляется медленно, зато ложится ровно и надолго. Полезно также постепенно увеличивать периоды пребывания на солнышке и подставлять бледную кожу постепенно. В первые дни на пляже или даче лучше прикрывать плечи и оголять ноги, а затем оставаться на улице все дольше и постепенно переходить на более открытую одежду.

    Эти предосторожности хорошо дополнить и иными мерами. Макушку прикрыть головным убором, нос и скулы — козырьком или широкими полями шляпы, глаза — темными очками. Безопасным пребывание на солнце сделает защитный крем. Его надо выбирать в соответствии с типом кожи и другими обстоятельствами. Смуглым от природы людям хватит и невысокого уровня защиты, а белокожим лучше перестраховаться. Важно определиться с типом фильтров у крема Физические работают по принципу экрана, отражая ультрафиолет, но оставляют белые следы и подсушивают кожу. Крем с химическим фильтром легко впитывается, но наносить его надо заранее и каждые пару часов обновлять.

    Стоит помнить и о том, что собственную защиту организма от солнечного излучения ощутимо подрывает употребление алкоголя, острых и пряных блюд, тщательное умывание с мылом перед и после загоранием. Особенно опасно греться на солнцепеке при склонности к экземе, в момент пищевого отравления, с лихорадкой, активной формой туберкулеза или почечными проблемами.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook