Great.az
» » Как после похудения избавиться от обвисшей кожи
» » Как после похудения избавиться от обвисшей кожи

    Как после похудения избавиться от обвисшей кожи


    Как после похудения избавиться от обвисшей кожи


    Почему кожа обвисает и как подтянуть её обратно?

    Почему при похудении кожа теряет упругость?
    Кожа – это эластичный живой орган, призванный растягиваться, когда мы движемся и растём, и сжиматься, когда мы худеем. И, как любой другой орган, кожа состоит из клеток.

    Разные слои кожи состоят из различных типов клеток, и хотя клетки внешнего слоя кожи (эпидермиса) постоянно отмирают и заменяются новыми, клетки внутренних слоёв более долговечны. Эти более глубокие слои состоят из эластичных тканей, мышечных волокон, капилляров и других компонентов, способных растягиваться или сокращаться в зависимости от ситуации.

    Что происходит с кожей, когда вы теряете вес?
    Когда вы худеете (особенно если это происходит быстро), внутренние слои кожи теряют жир, способствовавший их натяжению, и не успевают адаптироваться к вашим новым объёмам. В качестве дополнительных негативных факторов, влияющих на эластичность кожи, выступают возраст, неправильное питание, обезвоживание, чрезмерный загар и курение.

    Как вернуть коже упругость после похудения?
    Если вы заметили у себя признаки появления обвисшей кожи, самое главное правило – не паниковать! Поскольку ваша кожа является живым органом, она постепенно приспособится к новой форме. Однако этот процесс может занять до двух лет, и вы, вероятно, захотите предпринять некоторые шаги для его ускорения.

    Совет № 1: Не худейте слишком быстро
    Как сказано выше, вдобавок к похудению, возраст, неправильное питание, обезвоживание, чрезмерный загар и курение могут негативно влиять на эластичность кожи.

    Суровые диеты и избыточное количество физических упражнений наносят вашей коже двойной удар – вы теряете и жир, сохранявший кожу натянутой, и поддерживавшую её мышечную структуру.
    Маленькая хитрость. Как не худеть слишком быстро? Поставьте себе цель худеть не более, чем на 0,5 – 1 кг в неделю, и обязательно включите в свою программу силовые упражнения, чтобы не утратить мышцы.

    Совет № 2: Пейте достаточно жидкости
    Обращайте внимание на потребность организма в воде. Вода очень важна для поддержания эластичности кожи. В сутки следует выпивать не менее двух литров (включая ту жидкость, которая попадает в организм с пищей).

    Совет № 3: Правильно питайтесь
    Два компонента, необходимых для сохранения упругости кожи – коллаген и эластин. Пища, богатая белком (творог, молоко, бобовые, тофу, орехи и рыба) содержит вещества, из которых осуществляется синтез коллагена и эластина, а также жиры, необходимые для поддержания здоровья кожи.


    Совет №4: Ухаживайте за кожей
    Питайте вашу кожу и заботьтесь о ней. Ежедневное отшелушивание поможет избавиться от отмерших клеток и улучшить циркуляцию. Горячая ванна с морской солью и минералами будет способствовать повышению тонуса. Улучшающие упругость кремы с растительными формулами и ингредиентами, такими, как алое вера, гиалуроновая кислота, экстракт дрожжей, протеины сои, витамины С, Е, и А помогут увлажнить и увеличить содержание эластина и коллагена.

    Избегайте агрессивных моющих средств (например, мыла или шампуней с содержанием сульфатов), ограничьте пребывание на солнце и не пользуйтесь солярием, а также старайтесь минимизировать пребывание в горячей и хлорированной воде – все эти вещи снижают эластичность.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook