Great.az
» » Семена льна. Полезные свойства
» » Семена льна. Полезные свойства

    Семена льна. Полезные свойства


    Лен, латинское название которого звучит в переводе как «наиболее полезный», является одним из самых древних культивируемых человеком растений и всегда высоко ценился за свои лекарственные свойства.

    Семена льна — ценнейший источник незаменимых для профилактики атеросклероза жирных кислот омега-3. В 100 г семян содержится 22 г омега-3. Для сравнения: в 100 г грецких орехов — 6 г жирных кислот, а в 100 г скумбрии — только 5 г.

    В льняном семени высокое содержание марганца, магния и грубых пищевых волокон, улучшающих пищеварение и снижающих уровень холестерина в крови. Этот продукт — прекрасная добавка к рациону людей, ведущих здоровый образ жизни.

    Семена льна. Полезные свойства


    Свойства семян льна
    Семена льна являются сорбентом и чистят наш кишечник от шлаков и токсинов не хуже активированного угля, оказывают мягкое слабительное действие.
    Снижают вероятность возникновения некоторых форм рака. В частности рака молочной железы и рака толстой кишки.
    Снижают кровяное давление и на 75 % уменьшают накопления атеросклеротических бляшек.
    Восстанавливают микрофлору кишечника.
    Улучшают состояние кожи и волос.

    Семена льна. Полезные свойства


    ПОЛЬЗА ДЛЯ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ
    Особенно полезно льняное семя женщинам после 35 лет — уменьшает риск развития рака молочной железы и смягчает неприятные симптомы климакса. Семена льна содержат фитоэстрогены, которые помогают регулировать гормональный фон женщины и являются заменителями женского полового гормона (эстрогена).

    Регулярный прием продукта позволяет отрегулировать менструальный цикл и облегчить состояние в период менопаузы. Принимать льняное семя рекомендуют в период беременности. В составе этого продукта много ценных микроэлементов и прочих полезных веществ, необходимых для полноценного развития плода.

    Семена льна. Полезные свойства


    КАК ПРИНИМАТЬ?
    Полисахариды в составе оболочки семян льна могут связывать много воды — именно поэтому при настаивании семян образуется вязкий кисель, который принимают внутрь для лечения.

    Возьми 2/3 столовой ложки семян. С вечера залей их кипяченой водой комнатной температуры так, чтобы жидкость полностью покрывала семена. С утра натощак выпей слизистый настой и заешь семенами. При таком способе употребления лучше сохраняются все полезные свойства жирных кислот омега-3.

    Диетологи рекомендуют настаивать, а не кипятить семена, так как при длительном нагревании жирные кислоты окисляются, образуются пероксиды, которые, напротив, вредны для организма и могут оказывать канцерогенное действие.

    Через 10 минут после приема льняного семени можно выпить свой первый за день стакан воды. Если хочешь простимулировать метаболизм по полной программе, через 10 минут после приема стакана воды съешь зеленое яблоко. А еще через 10 минут можно со спокойной душой есть завтрак.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook