Great.az
» » Как и чем нормализовать давление в домашних условиях
» » Как и чем нормализовать давление в домашних условиях

    Как и чем нормализовать давление в домашних условиях


    Организм каждого человека уникален. И средства, хорошо помогающие одному больному с пониженным или повышенным давлением, могут оказаться абсолютно бесполезными или даже вредными для другого. Поэтому точный ответ на вопрос о том, чем и как нормализовать давление в том или ином случае, может дать только лечащий врач. А следовательно, проконсультироваться с доктором, прежде чем приступать к лечению, стоит обязательно. Данные же ниже в статье советы — это не более, чем общая информация, связанная с лечением проблем с АД.

    Как и чем нормализовать давление в домашних условиях


    Медикаменты при повышенном давлении
    Быстрее всего нормализовать АД, конечно же, можно с помощью лекарственных препаратов. Таблетки для того, чтобы снизить давление, используются обычно, к примеру, такие:
    - мочегонные — «Фуросемид», «Индапамид»;
    - бета-блокаторы — «Анаприлин», «Тимолол»;
    - ингибиторы АПФ — «Рамиприл», «Капотен»;
    - блокаторы кальциевых каналов — «Адалат СЛ»;
    - блокаторы рецепторов ангиотензина II -— «Алискирен»


    Как снизить давление: народные средства
    Некоторые средства, имеющиеся в каждом доме, также способны снижать давление. К примеру, попробовать нормализовать состояние в этом случае можно с помощью компресса. Для этого нужно взять два не слишком толстых полотенца и смочить их 3-6% раствором уксуса. Далее полотенцами следует обернуть стопы ног на 10-15 минут. В течение этого времени полезно также и периодически протирать виски платочком, смоченном в том же уксусе.

    В качестве экстренной меры при повышенном давлении в домашних условиях часто используют и особые дыхательные методики. В большинстве случаев — это простое упражнение «вдох/выдох» животом.


    Чем нормализовать давление гипертонику: продукты питания
    К сожалению, люди очень часто недооценивают влияние на АД потребляемых ими продуктов. Некоторые блюда способны снизить давление на самом деле довольно-таки быстро. К таковым относятся, к примеру, овсянка, жареная и вареная рыба. Также очень неплохо снижают давление бананы, клюква и лимоны.

    Какими медикаментами можно повысить давление
    «Камфору»;
    «Мидодрин»;
    «Добутамин».
    Также считается, что в этом случае неплохо помогают спиртовые настой трав — женьшеня, элеутерококка, маньчжурской аралии, лимонника.

    Чем и как нормализовать давление в сторону повышения: народные способы
    Считается, что для того, чтобы повысить АД без медикаментов, лучше всего просто выпить чашку кофе или чая. Также способен повышать давление и хороший алкоголь. Однако пить спиртного слишком много для нормализации состояния при пониженном АД, конечно же, не стоит. Для того чтобы повысить давление, достаточно будет ложки качественного коньяка.

    Какие продукты полезны при пониженном давлении
    Из продуктов при таких проблема с АД в меню стоит включить прежде всего гречку. Также полезными в этом случае будут бобовые, ячневая каша и нежирное мясо. Из ягод и фруктов давление способны повышать кизил, малина, груши и виноград. Зимой же хорошим ответом на вопрос о том, как нормализовать давление в сторону повышения, могут стать любые сухофрукты с сахаром.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook