Great.az
» » 11 фактов о пищеварении
» » 11 фактов о пищеварении

    11 фактов о пищеварении


    11 фактов о пищеварении


    1. Пищеварительный тракт – это не что иное, как девятиметровая труба, которая начинается во рту, а заканчивается анальным отверстием. 4 метра из 9 приходится на кишечник.

    2. Вовсе не обязательно находиться в вертикальном положении (голова вверху – ноги внизу), чтобы пища попала изо рта в желудок. В каком бы положении вы не ели, пища все равно найдет туда дорогу, ибо ее движение по пищеводу обеспечивает перистальтика – то есть сокращение мышц, а не положение тела в пространстве.

    3. Площадь поверхности тонкого кишечника составляет площадь теннисного корта для парной игры, то есть около 250 квадратных метров.

    4. Желудок человека отличается от желудка животного, но и у самих животных желудки очень даже отличаются и выглядят по-разному. К примеру, у жвачных животных – коров, быков, оленей, жирафов – желудки четырехкамерные для удобства переваривания растительной пищи. А вот у утконосов и морских коньков его вообще нет, и пища прямиком из пищевода поступает в прямой кишечник.

    5. Ежедневно человеческий организм вырабатывает около 1,7 литров слюны. Для наглядности, это больше 6 граненых стаканов, доверху наполненных жидкостью. И регулируется этот процесс автономной нервной системой, то есть происходит автоматически.

    6. Чтобы переварить праздничный ужин с индейкой, пирогами и тортами, нам понадобится 72 часа! То есть, все это мы съедаем за полчаса, учитывая, как долго мы ждали, наконец, возможности приступить к этому ужину, а вот перевариваться эти углеводы, белки и жиры будут аж 72 часа. В порядке очередности сначала пойдут углеводы (пирожки и тортики), потом белок (индейка), а потом уже жиры (соусы и взбитые сливки).

    7. ЧЕЛОВЕК СЪЕДАЕТ ЗА ГОД В СРЕДНЕМ ОКОЛО 500 КИЛОГРАММОВ ЕДЫ.

    8. Счастье не в деньгах, оно в кишечнике! Около 95 процентов гормона, вызывающего у человека полное удовлетворение от жизни (читай «счастье») – серотонина, синтезируется в тонком кишечнике.

    9. Пикацизм (извращенный аппетит) - это нарушение питания, присущее некоторым представителям рода человеческого. Человек с таким нарушением чувствует настоятельную потребность есть несъедобное, как-то: мел, землю, краску. И причины возникновения этих порывов никому не известны.

    10. Утверждение, что, если проглотить жевательную резинку, то она останется в желудке лет на семь до полного переваривания – это миф! Человеческий организм действительно не в состоянии переварить жвачку, но «болтаться» в желудке и кишечнике 7 лет она не будет, а преспокойненько выйдет вместе со стулом практически в первозданном виде.

    11. Самая громкая (из зафиксированных) отрыжка имела громкость в 107,1 децибел. По громкости это сравнимо со звуком, издаваемым бензопилой «Дружба». Установил рекорд англичанин Пол Ханн прямо в прямом эфире.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook