Great.az
» » Влияние кофе на наш организм
» » Влияние кофе на наш организм

    Влияние кофе на наш организм


    Влияние кофе на наш организм


    ГЛАВНЫЕ МИНУСЫ КОФЕ
    – Кофе не следует пить натощак, потому что он провоцирует выработку гормона холецистокинина, который запускает пищеварение. А если в вашем желудке нет еды, то и перевариваться нечему – этот процесс ведет к появлению изжоги и признакам гастрита.

    - Кофе повышает кислотность желудочного сока, артериальное давление и нарушает сон.

    - Консерванты, которых так много в кофе, негативно влияют на обмен веществ, провоцируют возникновение целлюлита (так что лучше использовать его в качестве скраба).

    - Бодрящий эффект имеет и обратную сторону: через час после употребления кофе вызывает повышенную работоспособность. А еще через час возникнет сонливость.

    - Кофе не стоит употреблять беременным и кормящим женщинам. Кофеин накапливается в крови беременных, проникает в плаценту, ведет к снижению количества железа и других минеральных элементов в грудном молоке.

    - Он вызывает привыкание: злоупотребление кофе ведет к обезвоживанию, поэтому когда вы употребляете слишком много этого напитка, водный баланс очень трудно восстановить.

    Влияние кофе на наш организм


    ГЛАВНЫЕ ПЛЮСЫ КОФЕ
    – Кофе содержит антиоксиданты – они выводят из организма свободные радикалы, способствующие старению организма.

    - Кофейные антиоксиданты помогают бороться с онкологическими заболеваниями, некоторыми болезнями сердца, обоими видами сахарного диабета и болезнью Паркинсона;

    - Некоторые исследования доказывают, что настоящий натуральный кофе уменьшает вероятность развития рака толстой кишки, стимулирует деятельность пищеварительного тракта.

    - Кофе уменьшает или совсем снимает головные боли, поскольку расширяет сосуды мозга.


    ПОЧЕМУ ЛУЧШЕ НЕ ПИТЬ КОФЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОБУЖДЕНИЯ?
    Ключевым гормоном, который вырабатывается нашим организмом в течение дня, является кортизол – именно он помогает просыпаться утром и засыпать вечером. По утрам уровень гормона самый высокий, и если в это время выпить кофе – напиток заблокирует его выработку, это значит, что через некоторое время мы снова захотим спать. Обычно выработка кортизола происходит с 6 до 9 утра, а самый пик приходится на 8-9 часов утра, так что лучше всего пить кофе в 10 часов или после обеда.

    ЧТО ИЗМЕНИТСЯ, ЕСЛИ ТЫ ОТКАЖЕШЬСЯ ОТ КОФЕ?
    Несмотря на то, что в этом напитке есть неоспоримые плюсы, он подходит не всем. К тому же не злоупотребляют кофе только 10% кофеманов, остальные, как правило, выпивают в среднем четыре чашки в день, что превышает допустимую норму.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook