Great.az
» » Как остановить старение мозга
» » Как остановить старение мозга

    Как остановить старение мозга


    Как остановить старение мозга


    1. Гуляй, танцуй, играй… двигайся!
    Когда ты двигаешься, организм избавляется от белкового фрагмента амилоида, который может накапливаться в мозге и связан с развитием болезни Альцгеймера. Лекарств, которые помогают это сделать, не существует, помогает только движение. Статистика показывает, что у активных людей риск снижения мозговых функций на 35% ниже, чем у тех, кто ведет сидячий образ жизни. Поэтому чаще выходи гулять, не стесняйся танцевать (даже на кухне!), играй с собакой, встречайся с друзьями, ходи в спортзал.

    2. Меняй восприятие мира
    Если постоянно задавать мозгу задачки, риск деменции сильно снижается. Нет, речь вовсе не о кроссвордах, а об изучении нового, чтобы в этом участвовали разные доли мозга и создавались новые нейронные цепочки. Представь себе две дороги, одна из которых заканчивается тупиком, а на другой есть объезды. Если ты хочешь вспомнить чье-то имя, мозг может «проехать» до тупика и не вспомнить, а может изменить траекторию и найти ответ. Для этого и нужны тренировки. Читая книгу, думай о характерах персонажей. Учись готовить сложные блюда, требующие внимания. Получай новые знания. И — забавно, но работает! — научись какое-то время вообще ни о чем не думать. Сосредоточься на дыхании или помедитируй, старайся освобождать мозг от лишнего груза.

    3. Спи столько, сколько нужно
    При постоянном недосыпе теряется часть потенциала мозга. Во сне мозг занимается «уборкой» внутри себя. Так что сделай сон одним из приоритетов и не считай это слабостью. Ставь будильник за полчаса до отхода ко сну, чтобы по звонку начать готовиться. Тогда тебе не придется утром срочно искать, что надеть на работу, или собирать по всему дому важные документы.

    4. Правильно питайся
    Нет продукта, который гарантированно помог бы избежать деменции, но есть здоровую пищу всегда полезно. Обрати внимание на то, чтобы в рационе были богатые антиоксидантами ягоды, овощи, рыба, злаки. Избегай продуктов с добавленным сахаром и трансжирами. Это поможет снизить риск проблем с мозгом вдвое, не говоря уже о плюсах для организма в целом.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook