Great.az
» » Черника – царица лечебных ягод
» » Черника – царица лечебных ягод

    Черника – царица лечебных ягод


    Черника – царица лечебных ягод


    Чем же так полезна эта ягода?

    В чернике больше марганца, нежели во всех других овощах и фруктах. А также в ней содержатся витамины С, В1, В2, каротин, дубильные вещества, пектины, сахара, яблочная, хинная, янтарная и молочные кислоты. Поэтому в первую очередь она рекомендована при недостатке витаминов.

    Чтобы достичь желаемого, засыпают 1 кг плодов 1,2 кг сахара и держат в прохладном месте. Следует съедать при признаках гиповитаминоза по 30-40 г этой засыпки дважды в день.

    Между прочим, быстрозамороженные ягоды по содержанию витаминов и питательных веществ абсолютно не уступают свежим. Но все же в процессе замораживания происходит некоторая утрата витамина С, содержание витаминов В1 и В2 остается прежним.

    Наверняка, многие слышали, о том что черника полезна для зрения. Данная ягода включает естественные антиоксиданты, потребление которых служит прекрасной профилактикой катаракты и глаукомы. Но врачи для этих целей рекомендуют принимать не аптечные препараты на основе черники, а есть свежую ягоду или варенье из нее.

    Наличие в составе черники антиоксидантов также предохраняет от варикоза, геморроя, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

    Полезна черника и для мозга. Ее рекомендуется есть людям, занимающимся умственной деятельностью, а также в преклонном возрасте. Способствует она, кстати, и восстановлению мозговой деятельности после инсульта.

    Несмотря на наличие сахаристых веществ, черника снижает концентрацию сахара в крови, и потому рекомендуется больным сахарным диабетом.

    Фитонциды, которые выделяет растение, губительно воздействуют на некоторые вирусы. Черника рекомендуется как лекарство при дизентерии, дифтерите, брюшном тифе, при стафилококковой ангине.

    Полезна она и при бронхолегочных заболеваниях – острых и хронических бронхитах, эмфиземе легких, а также при таких недугах, как гепатит, анемия, подагра, ревматизм, мочекаменная болезнь и кожные недуги.

    Есть чернику рекомендуется и при гормональных неполадках, особенно у женщин. Дело в том, что в ней содержатся цинк и селен, отвечающие за работу ферментов, обеспечивающих “производство” половых гормонов.

    Черника – царица лечебных ягод

    Но наиболее часто применяют чернику при желудочно-кишечных заболеваниях. В частности, она помогает предотвратить язву желудка. Кроме того, присутствующие в ее составе пектины – разновидность пищевых волокон – способствуют регуляции работы желудочно-кишечного тракта.

    Свежие ягоды помогают от запоров, сушеные при диарее (неинфекционной природы). Для этого берут несколько ягод в рот и тщательно разжевывают.

    Также при диарее используют настойку черники. Готовят ее так. Две-три горсти ягод кладут в бутылку с качественной водкой. Чем дольше ягоды настаиваются, тем лучше. Можно настаивать чернику даже годами. Спиртовой настой черники еще называют “черничной водкой”.

    При слабом несварении желудка употребляют небольшие дозы черничной водки – капают по 10-12 капель на кусочек сахара. Если же понос сильный, то для лечения принимают около 30 капель настоя, растворенных в 6 ложках теплой воды или вина, либо ложку настоя, разведенную в 1/8 стакана теплой воды. Через 8-10 часов процедуру повторяют. Обычно после 2-3 приемов симптомы проходят.

    Однако не при всех желудочных недугах черника показана. Так, она полезна для тех, кто страдает гастритом с пониженной кислотностью, а вот если кислотность у вас повышена, лучше избегать черники – в ней много кислот!

    Кроме того, черника может ухудшить состояние при изначально вялой перистальтике кишечника, дискинезии желчевыводящих путей, а также при дуоденостазах.

    Поэтому, если у вас имеются проблемы с желчным пузырем и протоками, печенью, желудочно-кишечным трактом, то, прежде чем лечиться черникой, следует сначала проконсультироваться с врачом.


    еда, здоровье, для зрения
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook