Great.az
» » Где находится печень у человека?
» » Где находится печень у человека?

    Где находится печень у человека?


    Где находится печень у человека?


    Печень — это крупнейшая железа в человеческом организме, масса печени составляет 1,5-2 кг. Находится печень прямо под диафрагмой в верхней части брюшной полости, с правой стороны. У взрослых небольшая часть печени расположена слева от средней линии тела. Печень условно делят на две несимметричные доли — правую и левую.
    Печень обладает дольчатым строением: дольки окружены междольковыми венами, которые являются ветвями воротной вены, и междольковыми артериями-веточками. Между печеночными клетками расположены желчные ходы. Выходя из дольки, желчные ходы впадают в междольковые протоки, затем соединяются в общепеченочный проток, который выходит в 12-перстную кишку. Внутри долек эндотелий печеночных капилляров состоит из звездчатых клеток, обладающих способностью захватывать чужеродные и вредные клетки, расщеплять их (фагоцитоз).

    Печень находится в верхней части брюшной полости. Большая часть печени находится в правом подреберье, но, левым отделом переходит в левое подреберье. Её правый отдел в норме не выступает из-под края реберной дуги. Верхней поверхностью она соприкасается с плеврой, нижняя поверхность соседствует с желудком, кишечником, почкой, надпочечником. Печень делят на правую и левую доли.


    Где находится печень у человека?


    Где, Печень, Человек, Здоровье
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook