Great.az
» » Самые необычные природные явления
» » Самые необычные природные явления

    Самые необычные природные явления


    1. Миграция бабочек-монархов

    Самые необычные природные явления


    Бабочки-монархи (Danaus plexippus) являются одними из самых красивых бабочек в мире. Их цвет - оранжевый с черным, однако когда они массово мигрируют, то наполняют воздух необычным цветом. Путь миграции бабочек охватывает большую часть Северной Америки. Они вынуждены мигрировать из-за своей хрупкости, так как холода могут погубить их, поэтому они отправляются на юг. В этих теплых областях бабочки зимуют большими группами, которые могут охватывать целые деревья. Не один человек не смог бы пройти тот маршрут, который проходят бабочки-монархи. Снимки, сделанные во время их миграции, просто завораживают.



    2. Гейзеры

    Самые необычные природные явления

    Гейзеры представляют собой впечатляющую демонстрацию силы земли под нашими ногами. Гейзеры - это горячие источники, которые при повышенном давлении периодически извергают воду и стреляют ею в воздух. Они встречаются по всему миру, но более половины гейзеров в мире находятся в Йеллоустонском национальном парке. Гейзеры могут быть непредсказуемыми, как и большинство природных явлений.


    3. Ночесветки



    Цветение водорослей может быть не очень впечатляющим, однако в случае с Scintillans Noctiluca - это просто чудо. Когда происходит размножение этих динофлагеллят, то кажется, будто море горит синим пламенем. Это они выделяют взрыв синего света. В такое время в море лучше не плавать. Посмотрите видео и увидите сами.


    4. Огненные вихри

    Самые необычные природные явления

    Торнадо - довольно страшное природное явление, но если еще добавить и огня, то это будет смертельно. Огненные вихри возникают когда тепло от пожара проникает в воздух таким образом, что образует вихрь с холодным воздухом снаружи. Огненные вихри могут быть невероятно опасны, поскольку они сжигают все на своем пути и таким образом распространяют пламя. Когда в Токио в 1923 году произошло землетрясение, огромный вихрь огня сжег много деревянных строений. Из-за огненных вихрей погибло 38 млн человек.


    5. Столбы света

    Самые необычные природные явления

    В очень холодную погоду, когда кристаллы льда подвешены в атмосфере, в небе могут образовываться столбы света. Столбы света образуются вокруг природных источников света, таких как заходящее солнце или луна, но также могут быть созданы и искусственно. Кристаллы льда служат для отражения света, они заставляют нас поверить, есть именно они и являются столбом света в небе. Чем больше кристаллов льда, тем выше образуется столб света.


    6. Водовороты

    Самые необычные природные явления

    О водоворотах очень много написано в художественной литературе. Их описывают как самую страшную опасность для моряков. В реальной жизни никогда не было случая, когда большие корабли были бы потоплены водоворотом. Закрученная масса воды в водовороте, как правило, обусловлена необычно сильными приливами, и это впечатляет. Водовороты находятся в любой точке мира.


    7. Озера лавы



    Лава, расплавленная порода, как правило видна только во время масштабных вулканических извержений. Однако есть пять точек на Земле, где лава встречается с поверхностью земли и в относительно "мирное" время. Лавовые озера представляют собой ценный научный ресурс, дают возможность сбора образцов лавы, которая не была загрязнена в результате извержения вулкана. Эти бассейны вулканов имеют прямой выход к центру Земли. В ночное время они излучают свет от жара лавинной массы.


    8. Песчаные бури

    Самые необычные природные явления

    Песчаные бури являются впечатляющим явлением, но в то же время они разрушительны, особенно для путешественников по пустыне. Песчаные бури образуются, когда сильный ветер бьет по поверхности земли и частицы песка кружатся в атмосфере. Песчаные бури могут быть настолько масштабны, что будут видны из космоса. Каждый год 40 млн тонн пыли перемещается от Сахары до бассейна Амазонки. Вынос верхнего слоя почвы может уничтожить сельское хозяйство. Стена пыли, вздымающаяся из пустыни, является одним из великих образов силы природы.


    9. Солнечное затмение

    Самые необычные природные явления

    Земля отличается от других планет тем тем, что у нее есть спутник - Луна, которая, в периоды затмений покрывает диск Солнца. Это происходит потому, что диаметр Солнца примерно в 400 раз больше, чем у Луны, и также в 400 Солнце раз дальше от нее. Во время полного солнечного затмения видна только часть вокруг Солнца ("корона"). Затмения вдохновляли человечество с незапамятных времен, но были поняты и предсказал в течение тысяч лет. Люди стараются не пропускать такие явления.


    10. Полярное сияние

    Самые необычные природные явления

    На мой взгляд нет красивейшего природного зрелища, чем полярное сияние. Лучше всего его наблюдать на севере Финляндии. Это напоминает полосы разных цветов, которые ходят по небу. Когда вы смотрите на полярное сияние, вы не ощущаете движения и масштаба всего зрелища. Полярные сияния возникают вследствие атаки верхних слоёв атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства, называемой плазменным слоем.


    Необычное, Интересное, Природа, Планета, Земля
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook