Great.az
» » 9 интересных фактов о замках
» » 9 интересных фактов о замках

    9 интересных фактов о замках


    9 интересных фактов о замках

    1. В замках не было туалетов.
    По крайней мере таких, какими мы их знаем. Это, пожалуй, одна из самых неудобных особенностей замков. Вместо туалетов в них были маленькие конструкции под названием "гардеробы". Они представляли собой дыры, в которые жители отправляли отходы своей жизнедеятельности, которые, в свою очередь, оказывались в окружающих замок рвах.


    9 интересных фактов о замках
    2. Строительные материалы.
    Первые замки были деревянными. Когда выходцы из Нормандии (Франция) приехали в Англию почти тысячу лет назад, они построили Мотт-Бейли - деревянное сооружение в стиле замка. Это по сути и был замок, располагался он на горе. Стены вокруг замка тоже были деревянными, что делало их уязвимыми перед врагом.


    9 интересных фактов о замках
    3. Виндзорский замок является старейшим обитаемым замком.
    Около 900 лет Виндзор по-прежнему обитаем. В нем проживает королева Елизавета II. Первоначально он представлял собой деревянный замок вроде Мотт-Бейли, построенный Вильгельмом I в качестве первого в серии из девяти замков. Позже он был реконструирован камнями и получил несколько дополнений в виде наружных стен и круглой башни. Это произошло благодаря щедрому Генриху II.


    9 интересных фактов о замках
    4. Замки были построены строго для обороны.
    Просто глядя на все устройства и особенности замка можно догадаться, для чего они были возведены. Рвы, башни, валы, пушки, стрелы, петли и т.д. Каждый из этих элементов дизайна должен был держать врагов поодаль от замка. Казалось глупым даже приближаться к замку без письменного приглашения.


    9 интересных фактов о замках
    5. Лестница всегда закручивалась по часовой стрелке.
    Замки всегда строились со спиралиевидной лестницей, которая шла по часовой стрелке. Это было целенаправленным элементом дизайна, который выполнял невероятно практическую роль. Однако недостаток был в том, что большинство людей были правши и держали меч в правой руке.


    9 интересных фактов о замках
    6. Изобилие замков
    В Англии существует 1500 мест с замками. Обратите особое внимание на слово "мест". Дело в том, что многие из замков разрушены до степени невидимости, в то время как более 800 замков имеют остатки, а более 300 до сих пор стоят нетронутыми. До сих пор ведутся дискуссии относительно понятия "замок". Поэтому их количесиво некоторые уменьшают.


    9 интересных фактов о замках
    7. Замки были неудобными.
    Когда люди представляют замок, то обычно думают о щедрых удобствах и масштабных помещениях. Но никто не думает о том, что зачастую внутри замков была грязь и пахло навозом. Кроме того, замки часто были плохо освещены (солнце проходило через крошечные разрезы для окон), они были влажными и имели плохую вентиляцию. После того, как замки были перестроены в основном для обороны, земные блага отошли на задний план. Но позже замки стали украшать коврами и витражами, чтобы сделать их пригодными для жилья. Внутренний м внешний вид замков говорил о богатстве их хозяев.


    9 интересных фактов о замках
    8. Еда была основным средством развлечения.
    Замок был очень скучным местом. В основном все развлекательные мероприятия проводились на открытом воздухе. Они включали в себя в основном охоту и боевую подготовку - на самом деле важные для того времени вещи. В помещении, однако, было мрачно. Шахматы были одной из немногих игр, которые существовали в тот день, но номером один из способов вылечить скуку была еда. В замках устраивали большие праздники, где было полно еды и питья (много выпивки), шутов и менестрелей.


    9 интересных фактов о замках
    9. Личные слуги иногда жили в роскоши
    Личные слуги в средние века рассматривались как домашние животные ... и это было не плохо. Они спали в комнатах, изолированных от основного помещения замка. Иногда там было холодно, но у многих был камин. И по крайней мере это было также теплым местом в замке. Многие спали на полу, однако имели теплые одеяла.


    Интересные факты, Факты, Замки
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook