Great.az
» » Как определить готовность ребенка к школе
» » Как определить готовность ребенка к школе

    Как определить готовность ребенка к школе


    Как определить готовность ребенка к школе


    В жизни любого родителя дошкольника однажды встает вопрос: в каком возрасте отдавать ребенка в школу? Сможет ли он освоить школьную программу в шесть лет, или лучше будет подождать до семи. Для того, чтобы принять правильное решение, нужно определить готовность ребенка к школе.

    Если вы решили отдать ребенка в школу в шесть лет, то должны быть уверены в том, что у него крепкий иммунитет. Если малыш в детском садике болел более 4-5 раз в год, то со школой лучше повременить. Первый класс - это новый этап в жизни вашего ребенка, а, значит, и стресс: новые люди, новые правила. Болезненный ребенок не будет успевать за школьной программой, так как ему придется пропускать занятия по болезни, а это послужит причиной нового стресса.

    Если вы считаете, что читать и писать нужно научиться непременно в школе, то вы ошибаетесь. Многие ребята идут в школу, уже имея базовые знания по письму, чтению и арифметике. Если ваш ребенок еще не умеет этого, то лучше оставить его дома и посвятить будущий год подготовке к школе.

    Желание самого ребенка пойти в школу является недостаточным основанием для начала обучения. Проследите за его усидчивостью и умением концентрироваться на словах учителя. Чтобы оценить, насколько ваш ребенок внимателен, можно провести следующий тест. Назовите 10 слов, не связанных между собой, а затем попросите малыша назвать запомнившиеся ему слова в любом порядке. Через некоторое время проведите тест еще раз, всего 5 раз. Если с каждым разом ребенок называет больше слов, то он готов к школе. Если же наоборот, то это значит, что ребенок рассеян и пока не заинтересован в обучении. Пусть он посидит годик еще дома.

    Как определить готовность ребенка к школе

    Важную роль играет также социально-коммуникативная готовность дошкольника. Обратите внимание, как он находит общий язык со сверстниками и взрослыми, и умеет ли он вообще это делать. Уверенно ли он себя чувствует среди людей, при посещении общественных мест.

    Дошкольник должен знать имена всех членов семьи, свой домашний адрес, дату своего рождения.

    Чтобы определить готовность ребенка к школе, вы можете обратиться к детскому психологу. На основе различных методик (большинство из них в игровой форме) он протестирует вашего ребенка на готовность к обучению.

    Не нужно расстраиваться, а тем более ругать малыша, если он оказался неготовым к школе. Дети, которые начали посещать школу с 7-ми лет, по своему развития ничем не отличаются от тех, кто начал учиться с 6-ти лет.


    Школа, Обучение
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook