Great.az
» » 9 мифов о счастье
» » 9 мифов о счастье

    9 мифов о счастье


    9 мифов о счастье

    У счастья и счастливых людей дурная репутация. Да-да, их часто подозревают то в незамутненной глупости, то в черствости и эгоизме, то в том, что им просто подозрительно везет и не приходилось сталкиваться с по-настоящему большими бедами (несправедливо! взять все и поделить!). Даже язык — и тот указывает на мимолетность и случайность, некоторую ненормальность счастья: слова "счастливчик" или "посчастливилось" указывают на внезапную удачу, а вовсе не на состояние внутренней гармонии и радости жизни.



    И все же, думаю, от счастья никто в здравом уме не отказался бы. В качестве первого шага предлагаю разобраться с широко распространенными представлениями о нем, преимущественно ошибочными.

    Миф 1. Счастливые люди глупы и неприятны

    Неправда. Пессимисты часто кажутся нам мудрее, но статистических зависимостей между уровнем интеллекта и удовлетворенности жизнью не выявлено. Возможно, причина иллюзии в том, что подумать о человеке: "Он несчастен" —значит в некотором роде посочувствовать ему, но те, у кого не хватает мозга, выражают свое несчастье такими способами, что сочувствовать совсем не хочется, и мы не замечаем их горестей. Есть, конечно, и другие варианты объяснения.

    Более того, мы сами лучше относимся к тем, кто счастлив, находя их более приятными в общении и даже привлекательными внешне.

    Миф 2. Ничто не может сделать человека более или менее счастливым всерьез и надолго

    Идея в том, что у каждого из нас имеется предустановленный, генетически обусловленный уровень счастья, и радостные или горестные события в жизни сбивают его лишь ненадолго, а затем он быстро возвращается в исходную точку. Частично это действительно так: тому, кто родился Иа-Иа, Тигрой не стать. Но лишь частично!

    Во-первых, плохая новость. К счастью от перемен к лучшему мы привыкаем легче, быстрее перестаем его ощущать, чем к горю от утрат и потерь. Во-вторых, хорошая. Счастье — это не только то, что с нами случается, падает с неба, но и то, что мы делаем и думаем. А тут своя рука хозяйка: его можно постоянно подкачивать мелкими ежедневными радостями.

    Миф 3. Если злобу и раздражение выместить на ком-то или на чем-то, полегчает

    Неправда. Хлопанье дверями и битье посуды лишь усилят гнев. Действия и эмоции взаимосвязаны, если можно так выразиться, в обе стороны. Всем известно: как бы хреново ни было, если силком заставить себя улыбнуться, пусть даже криво-косо, все равно станет получше. А недавно даже выяснили, что люди, которые кололи ботокс, менее склонны сердиться, потому что у них затруднена мимика гнева!

    Миф 4. Счастлив тот, кто всегда стремится к самому лучшему

    Не факт. Если условно поделить людей на "конформистов" — тех, кто успокаивается, как только выбор (чего и кого угодно, будь то работа, маникюрша или новый фильм) соответствует неким критериям годности, и "максимизаторов" —соответственно, тех, кто от добра добра таки ищет, то вторые, наконец добиваясь искомого, наверное, действительно испытывают захлестывающий, яркий восторг... ненадолго. Большую же часть времени, находясь в поиске, они не удовлетворены.

    Миф 5. Небольшой "разврат" улучшит отвратительное настроение

    У каждого этот "разврат" свой. Одни утешаются, поглощая тортики, другие — прикладываясь к бутылке, третьи — покупая сотую сумочку, а четвертые — забивая на дела. Не поможет. Потому что предаваясь своему "разврату", вы будете думать не об удовольствии, а о толкнувших на него бедах. Потому что потом вам непременно станет стыдно. Потому что потом придется расхлебывать последствия.

    Я никоим образом не проповедую пуританскую жизнь без праздников непослушания. Но гораздо разумнее позволять их себе в качестве награды за что-то хорошее. Во-первых, таким образом вы избежите связки "для того, чтобы было хорошо, обязательно надо, чтобы сначала было плохо", во-вторых, даю слово, "разврат" от хорошей жизни окажется куда менее пагубным для фигуры, кошелька и здоровья: так, вместо тортика вы пойдете гулять, а вместо ненужной сумочки потратите деньги на полезный массаж.

    Миф 6. Счастье не купишь

    Это правда: всем известны рассказы о том, как крупные выигрыши в лотерею не принесли людям ничего хорошего. Но если утверждение "деньги не делают нас счастливее" верно, то обратное, "от безденежья мы не становимся несчастны", — нет. Было даже такое исследование: людей спрашивали, какую работу они бы предпочли, такую, на который в первый год платят $30 000, во второй — $40 000 и в третий $50 000, или же ту, где в первый год они получат $60 000, во второй $50 000 и в третий $40 000. И люди выбирали первую, хотя в общей сложности за три года они получили бы на ней всего $120 000, в то время как на второй — целых $150 000.

    Бедность, черт дери, не бывает благородной, хотя бы потому что она унизительна и заставляет жить в постоянном страхе. Кроме того, счастье напрямую связано с количеством и качеством общения, связей с другими людьми. И это можно купить, еще как! В хорошем смысле слова: тем из вас, кому приходилось крепко и долго сидеть на мели, наверняка знакомы страдания из-за невозможности отпраздновать день рожденья или слетать в другой город на свадьбу к друзьям.

    Миф 7. Внезапные души прекрасные порывы сделают вас счастливее

    Зависит от того, какие именно прекрасные порывы. Если вы попытаетесь подарить прекрасной незнакомке цветы, она, скорее всего, отшатнется, а бабуля, увидев, как вы ухватились за ее тяжеленную сумку, закричит: "Милиция!" Потому что общество — механизм упорядочивания человеческих взаимодействий, все внезапное и непривычное нас пугает и вызывает подозрения. Если бы помощь бабушкам была в порядке вещей, они бы не пугались.

    А вот осмысленные добрые дела, направленные туда, где в них нуждаются, — совсем другое дело. К сожалению, совершать их нам часть мешает странно понимаемое благородство, идея, будто добро, оплаченное благодарностью или просто ощущением-себя-хорошим, ненастоящее, нечестное, неальтруистичное. Видите, снова все упирается в предрассудки против счастья.

    Миф 8. "Я стану счастливым, как только..."

    Если так, то никогда. И не только потому что, см. выше, мы очень быстро привыкаем к хорошему. Но и потому, что, рассуждая подобным образом, настраиваем себя: только достижение цели дает право на счастье, по существу запрещаем себе радоваться прямо сейчас. Альтернатива — научиться радоваться процессу, каждому из мелких шажков, ведущих к цели.

    Миф 9. Быть счастливым — эгоистично и чуть ли не нарциссично

    Неправда. Наоборот, счастливые люди чаще помогают другим, участвуют в благотворительности и волонтерстве. Несчастные, наоборот, погружены в себя, как Васисуалий Лоханкин, который хлестал свое горе чайными стаканами. Где уж тут на окружающих внимание обращать. Отсюда совет: когда тебе хреново, найди того, кому еще хуже, и помоги ему.


    Миф, Счастье, Интересное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook