Great.az
» » 10 удивительных вещей, которые вы можете сделать со звуком
» » 10 удивительных вещей, которые вы можете сделать со звуком

    10 удивительных вещей, которые вы можете сделать со звуком


    Звук - довольно простая концепция. Вы можете слышать его ушами. А вот звуковые волны могут быть использованы для создания удивительных вещей, некоторые из которых имеют практическое применение в науке, искусстве, медицине. Вот некоторые из самых удивительных вещей, которые можно сделать со звуком.

    1. Ликвидировать.
    10 удивительных вещей, которые вы можете сделать со звуком

    Ученые из Миннеаполиса разработали так называемые самые тихие комнаты в мире, которые они используют для тестирования уровня шума. Стены этих комнат полностью звукопоглощающие, а уровень звука равен -9 децибел - это намного ниже порога восприятия человеческим ухом звука. В этих комнатах настолько тихо, что вы можете услышать шум своих собственных внутренних органов. Такая сенсорная депривация может вызвать странные вещи: долгое пребывание в комнате может привести к развитию шизофрении либо искажению сенсорных чувств. Самое долгое время, которое человек мог выдержать в этой комнате, равно 45 минут.


    2. Спрятаться.
    10 удивительных вещей, которые вы можете сделать со звуком
    Предположим, что вы выбрались в поход на озеро. Вокруг вас такие же отдыхающие, которые слушают музыку, рассказывают истории у костра и т.д. Но дело в том, что вы не слышите их звука, либо слышите только отголоски. Как такое может быть? Такое явление возникает, когда звук изменяет направление волн (они преломляются) на основе изменений температуры в воздухе. В течение дня звуковые волны "сгибаются" вверх из-за более прохладной температуры над землей. Это создает эффект "теневой зоны" там, где вы стоите - звуковые волны в основном летают над головой. Такое явления также может происходить и в океанах. Многие подводные лодки используют "теневые зоны" в своих интересах, чтобы скрываться от сонара.


    3. Вооружить.
    10 удивительных вещей, которые вы можете сделать со звуком
    Как известно, человеку свойственно всё мыслимое и немыслимое превращать в оружие. Именно поэтому был изобретен пистолет из звука. Акустическое устройство дальнего действия является одним из таких гаджетов. Он выглядит как прожектор, и способен стрелять лучом звука на сотни метров. Звуковой луч излучает до 150дБ. Данное оружие может быть использовано для контроля митингующейтолпы, прекращения бунта. Его максимальной мощности достаточно, чтобы вызвать тяжелые изнурительные боли. Также эти устройства используют на европейских круизных судах, чтобы отгонять сомалийских пиратов. Данное оружие еще раз доказывает тот факт, что наиболее эффективный способ разрешения споров - это крик.


    4. Создать искусство.

    Если покрыть звуковые волны тонким слоем песка, то вы сможете увидеть, как они создают различные узоры, которые можно назвать настоящим произведением искусства. Изучение этих узоров называется киматикой. Одним из первых наблюдателей этого природного явления был Галилео Галилей в 1632 году. Он был поражен, обнаружив, что частицы песка на пластине образуют параллельные линии.


    5. Убить кого-то.
    10 удивительных вещей, которые вы можете сделать со звуком
    Теоретически, это возможно, - быть убитым звуковым давлением, но не так, как вы предполагаете. Если взрыв достаточно большой, он может создать то, что в науке называется взрывом избыточного давления - это резкое повышение атмосферного давления, которое обычно следует за огромным взрывом. Он вызывает невероятно громкий шум, который вы, вероятно, даже не услышите, потому что ваши барабанные перепонки будут разрушены 160 децибелами. 200 децибелов вполне хватит, чтобы разорвать легкие и вызвать другие повреждения внутренних органов. Во время Первой мировой войны возникла путаница, когда солдаты были найдены мертвыми, несмотря на отсутствие очевидных внешних повреждений.


    6. Бороться с преступностью.
    10 удивительных вещей, которые вы можете сделать со звуком
    Многие чиновники городов начали внедрять в районах с высокой преступностью классическую музыку в целях противодействия преступной деятельности. Цель заключается в том, что эта музыка настолько неприятна, что люди не хотят находиться в таких местах. Если говорить научными терминами, то когда вы слышите классическую музыку, производство допамина подавляется, настроение меняется в худшую сторону и вы любыми способами хотите сбежать из этой местности. Или, может быть, она просто делает людей более послушными и спокойными. В любом случае, это работает: власти Лондона начали внедрять классическую музыку на станциях метро с 2003 года, и в течение полутора лет грабежи и вандализм снизились на треть.


    7. Превратить в лазер.
    10 удивительных вещей, которые вы можете сделать со звуком
    Принцип работы лазера заключается в испускании света очень узкой длины волны. Это эффективный способ применения круговорота энергии. Вот почему было придумано использовать в производстве лазеров не только световые, но и звуковые волны. В 2010 году ученые из Японии создали устройство, которое испускает «фазер» на 170 кГц. Звуковой лазер имеет полезное применение в области медицины и компьютеров.


    8. Исцелить раны.
    10 удивительных вещей, которые вы можете сделать со звуком
    Преобразователь HIFU является устройством, которое может быть использовано для сосредоточения акустической энергии. Другими словами, это сфокусированный ультразвук. Способность ультразвука вызывать фиброз в очаге, расположенном на значительном расстояние от источника ультразвука, позволяет считать HIFU методом не инвазивного хирургического лечения. Его применяют в лифтинге, лечении рака простаты и др.


    9. Путешествовать в прошлое.
    10 удивительных вещей, которые вы можете сделать со звуком
    Одним из самых интереснейших новых направлений в исторических исследованиях является Archaeoacoustics - использование звука в археологии, как инструмента. Каждая комната в вашем доме имеет "звук". В зависимости от того, каким камнем она выложена и какие украшения висят на стене, вы получите определенное эхо, которое является уникальным для этой комнаты. Идея заключается в том, что каждое историческое место имеет определенный "звук". Так, ученые из университета Salford в Великобритании решили выяснить, как звучит Стоунхендж. В ходе проанализированных данных обнаружилось, что данное сооружение звучало примерно как лекционный зал.


    10. Управлять им (если вы птица).
    10 удивительных вещей, которые вы можете сделать со звуком
    Мы знаем, что многие животные, такие, например, как летучие мыши, во время полета создают ультразвуковые волны. Но до недавнего времени ученые не могли выяснить, как именно птицы могут преодолевать такие огромные расстояния и находить путь домой. В 1997 году 60000 птиц заблудились во время гонки голубей из Франции в Англию. В это время их путь пересекался с путем сверхзвукового пассажирского самолёта Concorde. Дело в том, что их низкий уровень звука "перебили" струи ультразвука самолета. На основе анализа ряда исследований был сделан вывод, что птицы используют "звуковую карту" для навигации в пространстве.


    Интересное, Интересные факты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook