Great.az
» » Как развивается ребенок в утробе матери
» » Как развивается ребенок в утробе матери

    Как развивается ребенок в утробе матери


    Самое прекрасное и неповторимое время в жизни каждой женщины – это процесс вынашивания ребенка, загадочное и чудесное развитие новой жизни в материнской утробе. За установленный природой срок ребенок успевает пройти все этапы своего формирования и появиться на свет полностью адаптированным человеком. Дабы принимать посильное участие в этом таинстве, женщине стоит ознакомиться с основными этапами роста своего малыша внутри себя.

    Как развивается ребенок в утробе матери


    1. Началом жизненного цикла ребенка принято считать процесс оплодотворения, когда в единое целое сливаются яйцеклетка и сперматозоид. Пройдя недолгий путь в матку, зародыш прикрепляется к ее стенкам и начинает становить с ней единое целое.

    2. Практически на самых ранних сроках уже начинают свою закладку все органы и системы. Мы можем совершенно ничего не ощущать, но уже в 2 месяца ребенок осуществляет и развивает деятельность сердца и нервной системы, а на УЗИ уже можно рассмотреть места будущего носа, ушей и глаз. Начинают свой рост мышцы и хребет.

    3. 12-я неделя характеризуется наличием двигательной активности ребенка, развивается и изменяется состояние вестибулярного аппарата. Эмбрион может реагировать на свет, прикрываться рукой и класть пальчики в рот. Уже буквально через 4 недели свой взнос в обеспечение его необходимыми веществами начинает осуществлять плацента.

    4. Мать начинает ощущать движения своего малыша на 20-й неделе, в течение которой происходит усовершенствование строения и функций всех органов и систем. В это же время имеется возможность «подсмотреть» пол ребенка.

    5. Второй триместр беременности характеризуется быстрым ростом ребенка в длину и набиранием веса. Он способен реагировать на обращение к нему. Кожа постепенно утолщается и становится более похожей на младенческую.

    6. Иммунитет ребенок начинает формировать на 32-й неделе и делает это за счет материнских клеток-иммуноглобулинов. Именно они призваны защищать ребенка от проблем со здоровьем после его появления на свет. Интенсивное взросление плода приводит к тому, что ему просто становится мало места в матке.

    7. Полностью сформировавшись к 37-й неделе, ребенок продолжает делать прибавку в весе до самого родоразрешения. Последнее может наступить как в это время, так и спустя несколько недель. Своевременными считаются роды, которые попали в интервал 38-40 недель, когда на свет появляется малыш весом примерно 3 кг и ростом 52 см.


    Предлагаем вам посмотреть видео о развитии ребенка в утробе матери



    Беременность, Ребенок
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook