Great.az
» » Что происходит после 15 недель беременности
» » Что происходит после 15 недель беременности

    Что происходит после 15 недель беременности


    Перешагнув через 15-ю неделю вынашивания, женщина может распрощаться с таким неприятным явлением, как токсикоз. Уходят и быстро забываются приступы тошноты, изжоги, слабости и прочие неприятности. Появляется тяга к еде, поскольку ребенок стремительно набирает вес за счет материнских ресурсов.

    Что происходит после 15 недель беременности


    На сроке 15-16 недель женщина перестает быть нервной, раздражительной и плаксивой, что происходит за счет перемен в гормональном фоне организма. Очень частым явлением, сопровождающим беременную на этом сроке, может стать рассеянность и забывчивость, что может быть признаком энцефалопатии. Большинство будущих мамочек испытывают неудобства из-за частых позывов сходить «по-маленькому». Данное явление обусловлено увеличивающимся давлением матки на мочевой пузырь. Сопровождение процесса мочеиспускания болевыми ощущениями, резями или выделениями крови может быть признаком инфекции и требует врачебного контроля.

    Длина плода на изучаемом сроке достигает 10-11 см, он по привычке принимает позу эмбриона, сгибая при этом локти и колени. Неосознанной, но частой привычкой является сосание большого пальца, который уже оснащен ногтевыми пластинами. Из-за чрезвычайно тонкого кожного покрова видна капиллярная сетка, а все тельце покрыто пушком. Закрытые глаза абсолютно не мешают малышу видеть яркий свет или реагировать на резкие звуки.

    Что происходит после 15 недель беременности

    Беременная просто не в состоянии ощутить, насколько активным и подвижным становится ее ребенок. Первые его движения она уловит лишь к 20- неделе при первом вынашивании и к 16-й при втором. Примерно к 13-15 неделям свое развитие начинают органы половой системы, разглядеть которые можно при помощи УЗИ. Эмбрион мужского пола начинает этот процесс несколько раньше, поскольку обладает способностью вырабатывать тестостерон – гормон, позволяющий половым органам формироваться намного быстрее.
    Свою работу начинают осуществлять и почки, которые перерабатывают и выводят в околоплодные воды все, что ребенок заглатывает. Это приводит к постоянному обновлению жидкости в плодном пузыре, которая является источником определенных питательных веществ.
    Свои функции выполняет печень и желчный пузырь. Продукты обмена веществ накапливаются в кишечнике и будут выводиться лишь после родоразрешения в виде черно-зеленого кала.


    Беременность, Hemile, Роды
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook