Great.az
» » ТОТ, КТО НЕ КУРИТ, УМНЕЕ КУРЯЩЕГО
» » ТОТ, КТО НЕ КУРИТ, УМНЕЕ КУРЯЩЕГО

    ТОТ, КТО НЕ КУРИТ, УМНЕЕ КУРЯЩЕГО


    Курение наносит вред умственной деятельности. Курение лишает мозг кислорода и убивает его клетки. В результате попадания в кровь токсических веществ происходит активный процесс окисления, который также способствует разрушению клеток мозга. Процесс окисления разрушает клетки мозга и создаёт в качестве промежуточного продукта свободные радикалы. Это молекулы-убийцы, которые убивают клетки, включая нейроны, и уничтожают нейромедиаторы - химические вещества, передающие сигналы от одной клетки к другой.

    Ограничение кислорода тормозит выработку энергии в мозге из глюкозы, замедляет передачу сигналов, а, следовательно, тормозит интеллектуальную реакцию. Когда, по причине курения, в мозг поступает недостаточно кислорода, очень быстро образуются свободные радикалы, что приводит к повреждению клеток мозга.

    Во время курения поглощаются токсичные вещества, такие как никотин, окись углерода (угарный газ), окислы азота и азотная кислота, тяжёлые металлы, кадмий, ацетальдегид, полициклические ароматические углеводороды, и N- нитрозосоединения.

    ТОТ, КТО НЕ КУРИТ, УМНЕЕ КУРЯЩЕГО


    Из книги Роберта Эрдмана "Аминокислотная революция".
    Дефицит питательных веществ нарушает баланс в мозге, что вызывает шоковые волны во всём организме. Они приводят к самым разнообразным реакциям: от усталости и забывчивости, до депрессии и повышенной тревожности.

    О курении. Выдержки из лекций доктора Белкина.
    Курение повышает уровень цианидов и тиоцианидов в крови. Это опасные для бета-клеток островков Лангерганса (в поджелудочной железе) вещества. При генетической предрасположенности, у курящих людей повышается риск заболевания диабетом 1-го типа.

    Очень вредную экологию создаёт себе человек, если он курит или становится пассивным курильщиком. В одной сигарете содержится 2мг кадмия. Кадмий, это самый трудно выводимый из организма элемент. Он влияет и на лёгкие, и на кожу, и на мозг, является ядом для ферментов, обеспечивающих протекание всех реакций в нашем организме.

    АИФ "Здоровье" от 21мая 2003г.
    Атеросклерозом в России страдает 30% людей до 45 лет. И, в первую очередь, он нападает на курильщиков.

    Сергей Чазов, врач-кардиолог.
    Шероховатая поверхность жировых бляшек в сосудах, создаёт условия, способствующие формированию пристеночного тромба. Этот процесс резко ускоряется, если человек курит, так как никотин, соединяясь с холестерином, образует своеобразную кладку из кирпичей, скреплённых раствором. Опасность состоит в том, что пристеночный тромб, оторвавшись от стенки сосуда, может закупорить артерию и привести к инфаркту миокарда.

    Одной из основных причин коронарной болезни сердца, бесспорно, является курение. Вероятность смерти от инфаркта миокарда у курильщика в 3-4 раза выше, чем у некурящего. Причём, риск смерти от курения возрастает пропорционально количеству выкуриваемых сигарет. При сочетании курения и высокого уровня холестерина риск смерти резко повышается, а добавление в этот "коктейль" повышенного артериального давления делает его в прямом смысле смертельным.

    Особую озабоченность вызывают люди курящие, неправильно питающиеся и злоупотребляющие алкоголем.

    Не буду убеждать вас в необходимости бросить курить. Тот, кто хочет жить, уже сделал свой выбор. Если вы не уверены в силе своей воли, прислушайтесь к совету Овидия, римского поэта: "Или не пытайся, или доведи дело до конца!" Ну а те, кто помимо инфаркта миокарда хочет познакомиться с такими заболеваниями, как рак лёгких, слизистой ротовой полости и импотенцией в 40 лет, достаньте сигаретку!

    Михаил Гинзбург, диетолог, ДМН.
    Излишний холестерин в крови - это лишь одна из причин, ведущих к атеросклерозу. Однако, сам по себе он не так страшен. Но, если к нему прибавляется хотя бы один из таких факторов, как курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, гипертония или недостаточная подвижность, положение осложняется. Поэтому, потихоньку меняйте стиль поведения в целом, последовательно отказываясь от вредных привычек.



    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook