Great.az
» » Факты про обоняние
» » Факты про обоняние

    Факты про обоняние


    Факты про обоняние


    1. У новорожденных младенцев обоняние развито сильно. Но за один год жизни оно теряется на 40-50%. (с одной стороны хорошо, но с дургой бесконечно жаль, что я уже не младенец и не помню как это было)

    2. Обоняние можно тренировать повышая остроту вдыханием некоторых сложных эфирных масел: роза, вербена, нероли, ветивер, шалфей, розмарин, герань, ладан, можжевельник, сандал, мирра, пачули. Лучший "тренер" эфирное масло базилика.
    Однако острота восприятия после подобных тренировок повышается всего на 3-5% в год относительно изначальной способности.

    3. Гиперосмия (обостренное обоняние) возникает при длительном сексуальном воздержании, при мигрени, после родов, при определенных видах диеты и голодании. (пожалуй из всего предложенного диета наиболее приемлемый путь)

    4. Восприятие запахов претерпевает изменения в течение суток: после сна оно ярче.

    5. Некоторые алкогольные напитки (джин, кампари, мартини, сухое красное) при употреблении в небольшом количестве вызывают гиперосмию.

    6. У начинающих курильщиков обоняние теряет свою остроту на 50-60%, но при длительном стаже курения эта функция восстанавливается. При резком отказе от курения происходит гиперосмия.

    7. Временная гипосмия (снижение остроты обоняние) происходит после принятия солнечных ванн.


    Обоняние, Интересные факты, Факты, организм человека
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook