Great.az
» » Интересные факты о поте
» » Интересные факты о поте

    Интересные факты о поте


    1. Пот производится из 2-4х миллионов потовых желез в человеческом организме. Они находятся во внешней ткани кожи. Основная их концентрация приходится на руки, подмышки, ноги и пах.

    2. Хотя мужчины потеют больше, концентрация неприятно пахнущих, летучих карбоновых кислот в их поте такая же, как и у женщин. Просто мужской пот содержит больше воды.

    3. С каждым литром пота с кожи «улетает» примерно 540 ккал, из-за чего она становится прохладнее и может охладить протекающую через нее кровь.

    Интересные факты о поте


    4. Запах мужского пота отличается от женского. Это связано с тем, что на коже женщин и мужчин содержатся различные по видам микроорганизмы.

    5. У здоровых людей потовые железы выделяют в сутки от 300 до 800 миллилитров пота, а в жару и при физической нагрузке – до 1,5 литров.

    6. Гипергидрозом (медицинское название чрезмерного потения) страдают от 1 до 15% населения планеты.

    7. Азиаты имеют меньшее количество пор по сравнению с европейцами и африканцами.

    8. Мокрая кожа потеет меньше. Это связано с тем, что роговой слой набухает и железы сужаются. Но это не распространяется на подмышечные впадины.

    9. У детей до полового созревания пот почти не пахнет.

    10. Пот человека на 90% состоит из воды и не имеет запаха. Запах появляется не от пота, а от соединения его с бактериями, которые обитают ближе к поверхности кожи и на коже.


    Интересные факты, Организм
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook