Great.az
» » Почему 1 апреля - день смеха?
» » Почему 1 апреля - день смеха?

    Почему 1 апреля - день смеха?


    1 апреля во всем мире - день смеха, день дурака. Он связан с шутками, розыгрышами, смехом и весельем. Версий происхождения этого праздника довольно много. Какая из них верная - сейчас никто уже не знает. Да это уже и не так важно. Посвятите 1 апреля радостному настроению и веселью.

    Самой правдивой считается "григорианская" версия происхождения дня шуток. В 16 веке во Франции Новый год встречали 1 апреля. Спустя некоторое время Папа Григорий XIIIввел новый календарь, согласно которому Новый год стал приходиться на 1 января. Но люди, которые не желали менять традиции, продолжали праздновать "старый" праздник. Прогрессивные граждане стали называть этих консервантов глупцами и олухами. Позже эта традиция прижилась в других странах и народах, которые были не прочь посмеяться над своими соседями и знакомыми. Появлялись новые обычая, которые делали праздник ярким и веселым.

    Почему 1 апреля - день смеха?


    Существует еще одна версия, согласно которой праздник 1 апреля появился в Древнем Риме. В середине февраля (да, именно февраля) там праздновали День Глупых.

    День шуток праздновали и в Индии. Этот праздник попадал на 31 марта. 1 апреля веселились и ирландцы. В ирландских сагах рассказывается, как люди в этот день обманывали друг друга.

    И еще одно предположение о происхождении праздника касается неаполитанского короля Монтерея, который 1 апреля попробовал такую вкусную рыбу, что заказал приготовить точно такую же ровно через год. Но к положенному сроку такую рыбу не нашли, тогда повар приготовил другое блюдо, напоминающее прошлогоднюю рыбу. Король съел угощение, узнал, что это была подделка, но не стал сердиться, а рассмеялся и похвалил находчивость повара.

    Почему 1 апреля - день смеха?

    В России день дурака появился в 17 веке. 1 апреля в Петербурге прозвучала шуточная пожарная тревога, которая разбудила жителей города. Это оказалось розыгрышем. В тот день люди от души посмеялись.

    Весной сама природа иногда шутит с людьми, то дразня их теплом, то окатывая дождем. Относитесь к шуткам 1 апреля с юмором и без обиды!


    Праздник, Юмор
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook