Great.az
» » Стимул человека
» » Стимул человека

    Стимул человека


    Стимул человека


    Стимул человека - это определенный внешний раздражитель, способный повысить ценность жизненных приоритетов человека. Хорошо, когда человек умеет четко соизмерять свои силы с возможностями.

    Не обязательно иметь много стимулов в жизни. Гораздо важнее придумать какой-то один и двигаться с ним к достижению цели. Если вам сложно определить степень важности стимула для применения его в своей жизни, попробуйте воспользоваться планом, который сами же должны придумать для себя.

    Но для начала необходимо уметь различать стимул и мотивацию. Стимул является первоосновой мотивации. Например, вы желаете получить за проделанную вами работу определенное вознаграждение - это стимул. Чтобы получить это вознаграждение, вам придется поработать и выполнить сложные задачи - это мотивация. Необходимо научить себя чувствовать потребность в стимуле. Другими словами, стимул - это мечта. Невозможно жить полноценно и работать без мечты.

    Мечта является поводом к действию. Получить желаемое проще всего тогда, когда для достижения цели человек прилагает максимум усилий. Первый шаг на пути к цели - разработка стимула.

    Стимул человека

    Стимул человека может быть:
    - экономический;
    - социальный;
    - психологический;
    - нравственный.

    Экономический стимул.
    Это желание получить вознаграждение за работу. В данном случае необходимо четко осознавать свои возможности, дабы не требовать невозможного. Если вы хотите получить от работодателя сумму, которая не соответствует качеству выполненной вами работы, то ваш стимул является ложным. Повышение эффективности работы наиболее продуктивно тогда, когда вы реально оцениваете свои возможности, проявляете их на практике и получаете заслуженную высокую оценку.

    Социальный стимул.
    Для некоторых людей является важным осознание того, что они принадлежат к определенной социальной прослойке общества. Чтобы из простого рабочего пробиться в начальники, напишите себе план, в котором распишите каждый пункт, что для этого нужно. Советуйтесь, читайте специальную литературу и работайте как можно больше, чтобы обеспечить себе прекрасную репутацию и заслужить доверие.

    Психологический стимул.
    Достижение гармонии своего внутреннего мира является главной целью для многих людей. Психологический стимул не предполагает никакого вознаграждения, в отличие от экономического. Здесь наиболее важен психологический аспект. Заканчивая определенную работу, человек получает душевное спокойствие. Это то, к чему он стремился.

    Нравственный стимул.
    Если человеку сложно работать в коллективе, это может послужить причиной сложного отношения к себе. Это также влияет на продуктивность его работы. Когда человеку важна его работа, то появляется стимул стать более внимательным и уважительным к сотрудникам.

    В каждой категории этих стимулов можно выделить определенные предметные области и опираться на совсем другие ценности. Например, для одного стимулом может послужить покупка стильной одежды, а для другого важнее поработать всю неделю и выложиться по максимуму, чтобы на выходным отключить телефон и выспаться!

    Стимул - это замечательное жизненное кредо, которое выражается в небольших, но приятных вознаграждениях за труд.


    Мотивация, Психология
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook