Great.az
» » Как заставить себя учиться
» » Как заставить себя учиться

    Как заставить себя учиться


    Учеба - не такое уж простое дело, как может показаться на первый взгляд. Ученику ежедневно нужно ходить в школу, сидеть на уроках, запоминать много новой информации, писать контрольные и т.д. Придя со школы, учеба не заканчивается, так как необходимо выполнить домашнее задание, выучить стихотворение, решить задачу. Так что можно сделать вывод, что учеба - это очень сложный умственный труд, особенно для детей младших и средних классов. Такой жесткий режим может выдержать не каждый, поэтому некоторые начинают прогуливать уроки, не выполнять домашнее задание. Насильно заставлять ребенка учиться - не очень верное решение. Необходимо подойти к решению данной проблемы аккуратно и правильно.

    Как заставить себя учиться


    Несколько способов заставить себя учиться

    Правильно поставьте перед собой задачу.
    Учиться приходится иногда на протяжении всей жизни. Поэтому думайте о том, как учиться хорошо, а не как заставить себя учиться. Если вы будете постоянно принуждать себя к учебе, то ваше подсознание начнет противиться этому и выполнение определенных задач (выполнение домашнего задания, присутствие на уроках и т.д.) станет тягостью для вас. Сформулируйте для себя цель, например, "Закончить этот семестр на отлично", "Учиться хорошо на протяжение всего учебного года", тогда вы будете искать способы заработать хорошую оценку, и сознание начнет "сотрудничать" с подсознанием для достижения положительных результатов. Не заставляйте себя учиться, лучше найдите причину, которая поможет изменить ваше отношение к учебе.


    Ищите мотивацию учиться хорошо.
    Найдите стимул, который бы подталкивал вас учиться хорошо. Для каждого человека мотивация может быть разная. Например, фраза "Если ты не будешь учиться, то тебя отчислят из института" на одних действует как стимул, а для других она всего лишь пустые слова. Перспектива может послужить хорошей мотивацией. Она может быть как долгосрочной, так и близкой и реальной. Например, "Если я закончу на отлично институт, я смогу устроиться на высокооплачиваемую работу" или "Если я закончу этот учебный год на отлично, то родители купят мне путевку на курорт". Каждого отдельного человека заставляют учиться совершенно разные мотивации. Найдите свою и вы достигнете неимоверных успехов.

    Как заставить себя учиться

    Обустройте своё рабочее место.
    Обустройство рабочего места ученика может кардинально повлиять на его успеваемость. Конечно, лежа на кровати гораздо удобнее выполнять уроки, однако это совершенно не эффективно. В лежачем состоянии человек соображает и запоминает информацию гораздо хуже и медленнее. Поэтому выделите у себя в комнате место специально для учебы. Там не должно быть компьютера или планшета, мобильного телефона, только тетради , учебники и все необходимые канцелярские принадлежности. Компьютер со своими соблазнами в виде skype, социальных сетей, сайтов с фильмами и музыкой способен отвлекать от учебного процесса. Украсьте свое рабочее место интересными деталями и учиться станет намного интереснее.


    Создавайте из обучения увлекательное занятие.
    Наверняка вы замечали, что многие ученики вашего класса/группы ведут запись уроков/лекций с использованием разных маркеров, цветных ручек. Получается не сплошной скучный текст, а настоящий шедевр, который хочется перечитывать. Подчеркивание, выделение заголовков, зарисовки - все это помогает разнообразить учебный процесс. Занятия становятся намного интереснее и увлекательнее. К тому же так легче запоминать информацию. Покупайте тетради с красивыми обложками, ведите блокноты с интересными заметками, пользуйтесь стикерами для запоминания, выбирайте удобные и креативные ручки для письма. Такие вещи поднимают настроение и учиться становится интереснее.


    Поощряйте себя за успехи.
    Заставить учиться подростка бывает сложно, но возможно Используйте в обучении методы поощрения. Если сегодня вы получили хорошую оценку, похвалите себя и позвольте немного дольше задержаться с друзьями. Поощрять можно и разными вкусностями, посещением кино, дискотек. Однако поощрения должны быть заслуженными. Оценивайте свои успехи честно.

    Как заставить себя учиться

    Учитесь хорошо с первого семестра.
    Поставьте себе цель закончить этот учебный год с отличными оценками. Для этого начните учиться с первого же дня начала занятий. Не откладывайте задания на потом, так как у них есть свойство накапливаться, и вскоре вы будете думать не о том, как бы качественнее их выполнить, а как вообще успеть их сделать. Распределите учебную нагрузку равномерно и все у вас получится.


    Правильно распоряжайтесь своим временем.
    Выработайте правильный режим дня. Старайтесь учиться и отдыхать вовремя, тогда вы будете все успевать. Приходя домой, не спешите сразу сесть за компьютер, лучше пообедайте и сделайте немного уроков. Вечер посвятите прогулкам и встречам с друзьями. Экспериментируйте со своим режимом: после занятий отдыхайте, а вечером делайте домашнее задание.


    Работайте больше в классе, чтобы меньше оставалось на дом.
    Это совет для тех, кто умеет ценить свое время. Иногда учителя заканчивают свой урок немного раньше, чтобы дать ученикам возможность заняться своими делами. Распорядитесь этим временем с толком: выполните столько домашнего задания, сколько успеете до звонка. Так вы сэкономите время дома, и сможете лишние 15-20 минут погулять с друзьями или посидеть за компьютером.


    Развивайте в себе силу воли.
    Иногда никакие стимулы и мотивация не помогают заставить учиться. В этих случаях можно дать только один совет: соберите волю в кулак и во что бы то не стало начните учиться! Развивайте у себя силу воли, которая в жизни еще не раз пригодится.


    Обучение, Советы, Школа
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook