Great.az
» » Когда ребенок начинает говорить
» » Когда ребенок начинает говорить

    Когда ребенок начинает говорить


    Многие родители начинают рано бить тревогу и беспокоиться о том, что их ребенок еще не заговорил. Обычно эти страхи безосновательные, так как у каждого ребенка есть свой возрастной показатель для появление речи. Это явление носит индивидуальный характер, и вполне нормально, когда 9-ти месячный ребенок уже вовсю произносит элементарные звуки "ма", "па", а годовалый малыш молчит.

    Нормой является, когда ребенок в возрасте 1 года может произносить от 2-х до 10-ти слов. Но даже 2-х летние дети могут говорить мало, а то и вовсе молчать.

    Когда ребенок начинает говорить


    Развитие детской речи имеет две составляющих: активную и пассивную. Активная - это произношение слов и предложений, пассивная - понимание слов и предложений. Физиологией заложено так, что пассивная речь развивается раньше и быстрее. Поэтому, если ребенок слушает вас с интересом и понимает все, что вы говорите, то вам не о чем волноваться - развитие речи вашего ребенка протекает нормально.

    Если ребенок не хочет говорить до 2-х летнего возраста, это вовсе не означает, что у него в будущем будут проблемы с речью. Довольно часто такие дети начинают говорит неожиданно и сразу правильно произносят слова и строят предложения. Также известно, что "молчуны" обычно четче выговаривают слова и обгоняют своих сверстников в речевом развитии.

    Если же вас не безосновательно беспокоит проблема развития речи вашего ребенка, вы сами можете помочь ему заговорить. Для этого рекомендуется выполнять следующее упражнение. Рассматривайте с ребенком окружающие вас предметы и комментируйте все, что вы видите. Например, "Смотри, какой красивый цветок! У него яркие лепестки". Все свои действия и действия ребенка сопровождайте комментариями. Просите ребенка принести вам какую-то вещь и выполнить определенную просьбу.

    Обязательным является чтение стихов и сказок вместе с ребенком. Делайте паузы в тех местах, где ребенок мог бы сам подобрать рифму. Хорошим помощником в развитии речи ребенка являются пальчиковые игры. Однако речь, которую ребенок слышит из телевизора или компьютера, не является помощником в речевом развитии и часто может давать обратный эффект.

    Беспокоиться необходимо лишь в том случае, если ребенок в 3 года не может выразить свои чувства и потребности простыми предложениями. В такой ситуации необходимо обращаться к специалисту.


    Дети, Развитие, Воспитание
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook